Философия

Мудрость. В чем же заключаеться сущность мудрости?

Мы измеряем нашу жизнь свершениями и поражениями, но на самом деле происходит только наше обучение мудрости. Мудрости не обучаются в школах, институтах, это именно наш внутренний духовный рост, когда мы учимся из всех событий выносить уроки прощения, доброты, сострадания.. И это наш единственный багаж, который мы можем «унести» с собой. sahajayoga.ru
Марта Мейбом
Лучший ответ
Сущность мудрости заключается в поисках ответов в СЕБЕ, а не СНАРУЖИ.
Берик А.
Мудрость понятие растяжимое, но главная сущность мудрости не повторять своих и чужих ошибок, не давать советов, когда тебя не просят, быть терпимым к людям.
В совершенстве существования.
Evgeny Pesin
Сущность мудрости заключена в понимании всего и вся.
Александр '''
В понимании
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимание.
Ольга Гуменюк
В умении делать правильные выводы и не наступать на одни и те же грабли.
Написано: Вот, страх пред Богом, истинная премудрость. В страхе Божием нет недостатка....
S_
Sergejmarina _
Мудрость есть совершенное благо человеческого духа в процессе абсолютного познания всеобщих закономерностей развития Космоса и человека.
Мудрость — это способность грамотного, точного и истинного применения знаний, являющимися истинными по положению. Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных (трудных задач) , в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание (смысла) происходящего.
Распространено мнение о том, что в основе мудрости лежат шесть черт характера: сочувствие, любовь, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации.
Русское слово «мудрость» родственно мантра в санкрите, а следовательно это такой же инструмент размышления как и мантра.
Роман Захаров
В умении связывать 2 точки не только прямыми линиями
Астрология различает ум и мудрость. Проявление ума связывается с Меркурием, а мудрости с Юпитером.
Меркурий управляет знаком Близнецы, который связан с ментальной подвижностью, т. е. быстрым переключением внимания с одного объекта на другой (здесь активны то душа, личность) . С эзотерической точки зрения Меркурий - это планета IV-го Луча Гармонии через Конфликт.
Юпитер управляет знаком Стрелец - знаком обладания знаниями и однонаправленного движения (души и личности) к Козерогу, знаку Посвящения. С эзотерической точки зрения Юпитер является планетой II-го Луча Любви и Мудрости.
Таким образом мудрость - это проявление души, а ум - это проявление личности.
Oleg D.
Вовремя замолчать
Забавно, что люди отвечают на этот вопрос, значит они уверенно чувствуют себя мудрецами! На мой взгляд это чисто субъективное понятие. Википедия гласит: Му́дрость есть совершенное благо человеческого духа в процессе абсолютного познания всеобщих закономерностей развития Космоса и человека
Zolotoy Love