Когда у людей появляются жены и дети, их почтительность к родителям увядает; когда человек получает то, чего он жаждал, у него уменьшается доверие к друзьям; когда у человека достаточно титулов и жалованья, увядает его верность правителю. Чувства людей! Как они неприглядны! Стоит ли еще об этом спрашивать! Только совершенному мудрые и составляют исключение! »
Существуют четыре вида мудрости:
Мудрость совершенному другу, мудрость образованного совершенного человека, мудрость ничтожного человека и мудрость слуги.
1. Способность говорить много, сохраняя изысканность формы и соблюдая последовательность в изложении, способность целыми днями обсуждать причины тех или иных явлений, рассматривать их со всех сторон и в то же время сохранять единую последовательность – такова мудрость совершенного друга.
2. Способность говорить мало, но прямо и сжато, способность излагать свои мысли по порядку, словно каждое слово нанизано на одну ниточку, и быть сдержанным – такова мудрость образованного совершенного человека!
3. Лицемерие в словах, нарушение всех принципов в поступках, множество ошибок в делах – такова мудрость ничтожного человека!
4. Быстрота, находчивость, остроумие и проницательность в речи, но отсутствие в ней последовательности, обладание разнообразными и обширными способностями, которые, однако, не находят себе применения, способность анализировать слова, быть красноречивым, тщательно разрабатывать учение, которое, однако, никому не нужно, нежелание считаться с правдой и ложью, правильным и неправильным, стремление лишь победить в споре других – такова мудрость слуги!
Философия
4 вида мудрости-это как? 1- Мудрость слуги: ...; 2- Мудрость ничтожного человека: ...3- Мудрость образованного:...?
мудрость-мудрого? -то есть подразумевается что мудрость немудрого есть?)