Философия
Что такое по вашему -Мудрость? Как ЗВУЧИТ ваша Мудрость?
Это умение смотреть на мир глазами ребёнка. Его чистым взглядом...
Мда, задумалась... Все правильно написали, а я так думаю, вопрос был про мудрость каждого.. . Моя мудрость родилась из моей наивности.. . Я до сих пор верю, что мне говорят...))) ) И теперь понимаю, что это правильно... Я верю людям, и чем дальше и мудрее становлюсь, тем легче мне отличать правду от лжи, искренность от показушности... Мне проще находить общий язык с людьми, понимать их и прощать, позволяя совершать ошибки.... Я стараюсь находить радость в каждом мгновении жизни... Дарить такие мгновения другим... Это же приятно, когда другим становится хорошо от твоих слов...))) А мудрость можно приобретать всегда, она бесконечна.... только нужно, чтобы трудились и сердце и разум...))
Илья Сумин
Спасибо!!!!
Моя мудрость звучит звонким смехом. Я никогда не истерекую и не впадаю в уныние, что бы ни случилось. И другим не даю!
Я Не дам тебе точного определения... .
Но Одно знаю точно и Уверен... Что Она Приходит Только с Годами и то не Ко Всем... .
....
....Сколько прожито лет сколько прожито дней
Это кто как считает для кого как важней
Что-то сделано мною или сделано что-то
И что для себя ну а что для кого-то
Счастье в секундах маленьких острых,
Щедрое к детям и скупое для взрослых
Липкой почкой набухнет долгожданной весною
Чтобы осенью стать в костре горящей листвою ...
....
....УУУУУУУУУ Бля.... опять куда-то унесло.... Вот так Всегда.... и не впопад....
....
Это кто как считает для кого как важней
Что-то сделано мною или сделано что-то
И что для себя ну а что для кого-то
Счастье в секундах маленьких острых,
Щедрое к детям и скупое для взрослых
....
Мне очень созвучен ответ Валерия Сокулина. Я и сама, задумавшись над вашим вопросом, почувствовала, что мудрость (в отличие от интеллекта, ума) невозможна без любви. Мудрость - это умение проявить любовь в каждой ситуации, действовать во благо человека и человечества.
Поэтому и для меня мудрость - терпение, понимание, любовь. С годами я стала это чувствовать. Хотя до мудрого человека мне, конечно, еще далеко.
Мудрость - это способность человека правильно принимать решения, все оценивать и делать правильный вывод.
В моем понимании еще с детство мудрость относилась только к пожилым людям. Но с годами я поняла что сама жизнь делает человека мудрее и не важна в каком он возрасте.
умение промолчать где надо. понять без слов, принять, что не возможно кажется сделать. и не просто слушать людей, а слышать их.
моя мудрость.... слушать и слышать... мудрость... это терпение без всяких.. наражен.... мудрость... не лезть в чужой монастырь со своим уставом... вообщем... можно быть мудрым, придерживаясь житейской логики.... можно... но не во всем..)) )
для меня же... мудрость - это ум и опыт.. .
мудрый человек, чей совет ценен... к кому хочется прислушиваться... мне кажется мы интуитивно тянемся к таким людям.. .
Виктория Шенец
4 случайно!
Это умение правильно применить знание и разум достигаемый рефлексией над пережитым опытом (как правило своим, но иногда и чужим)
Мудрость - способность из любых ситуаций находить выход через прощение-любовь.
В Буддизме есть такая притча. Расскажу кратко, своими словами.
"Жил монах, который считался мудрым. К нему пришел ученик, который хотел постичь мудрость. Он задал вопрос и учитель кивнул головой. Ученик задал еще один вопрос и монах опять кивнул головой. Скоро ученик задавал вопросы непрерывно, и учитель постоянно кивал головой. Через пять лет ученик сказал: "Значит, по опыту твоему все бывает? "И монах не только кивнул, но и поклонился в землю. Открыл на груди одежду и показал на груди изображение Будды, дающего обеими руками. Так была утверждена мудрость и возвеличено творчество жизни"
Попробуйте проникнутся этой мыслью. Перед тем, как с кем-то спорить просто вспомните эту притчу.
"У серебра есть источная жила
И у золота место где его плавят
...
Но где премудрость обретается?
И где место разума?
...
Не приобретается она за золото
И драгоценными камнями не оценивается
...
Бездна говорит не во мне она
Смерть говорит ушами своими слышала я слухи о ней
...
Сокрыта она от очей всего живущего
И от птиц небесных утаена
...
Вот страх Господень - истинная премудрость
И удаление от зла разум"
Иов 28
"У серебра есть источная жила
И у золота место где его плавят
...
Но где премудрость обретается?
И где место разума?
...
Не приобретается она за золото
И драгоценными камнями не оценивается
...
Бездна говорит не во мне она
...
Сокрыта она от очей всего живущего
И от птиц небесных утаена
...
И удаление от зла разум"
Иов 28
моЯ мудрость заключается в том, чтоб промолчать, подумать, не дать сразу в морду.... а дать в морду совершенно обдуманно!!!!))) )
то есть я считаю, что становлюсь мудрее, потому что руководствуюсь не только эмоциями
Это опыт жизненный накопленый годами.... и умелое его использование при разл. ситуациях....
Промолчать там где хочется кричать... и в то же время во время сказать, то что нужно... по делу и с пользой.... ну вот так наверное...)))
Светлана, привет!! !
Ну, не знаю я, что и сказать.. .
Хочется быть мудрой, уравновешенной, спокойной.... Не всегда получается.. . ;-))
Да... совсем забыла... Слово--серебро, молчание--золото.. .
Моя мудрость--МОЛЧИТ..))
Ну, не знаю я, что и сказать.. .
Моя мудрость--МОЛЧИТ..))
здравствуйте, Светлана!!!! рада видеть!!! !
Мудрость ...она, наверное, всё-таки происходит из Семьи.... рождается в ней.... с Любовью....
Илья Сумин
Здравствуй , Иришечка!!!!
Мудрость это примерно так: принимать то, что я не могу изменить,
мужество изменять то, что я могу изменить, и Мудрость всегда отличать одно от другого.
Говорят-человек мудрее становится с годами. Но иногда наюблюдаешь и понимаешь что у мудрости-возраста нет. Каждый человек ответит на этот вопрос в своем представлении о мудрости, но, а личной мудрости-пусть окружающие судят-о себе нескромно как-то писать...
Умный человек найдет выход из любого сложного положения. Мудрый в этом положении не окажется... Мудрость-интелект, обогащенный опытом.
Это умение понять, принять и посоветовать.
ум-от рождения, мудрость-со временем! мудрецом может назваться тот, кто признает свои ошибки!
это ум.. нажитый с годами..))
Мудрость-жизненный опыт.