Философия

Любовь к Мудрости..Или Философия Вашей Жизни... В чем она?

Вопрос "Кто Я? " считаю для себя основным вопросом философии.
Познать природу истинного Я, отделить Я от не-Я, значит познать Всё.
Наука о познании Я пусть называется Эгологией.
Дальше отвечать не буду так как придется привлечь сварливого старика Канта ...:)))
Сергей Селезнёв
Лучший ответ
«Гнозис, – говорил Климент Александрийский, – есть разумение, проникновение в самую сущность предмета или познание о нем, согласное с законами его бытия» (Strom. II.7). В представления гностиков Климент Александрийский включал всё, что есть самого возвышенного и прекрасного в человеческом духе. “Стремиться к познанию Бога, – писал Климент Александрийский, – с целью приобретения от того какой-либо выгоды – не в правилах гностика. Ему не нужно иной цели для созерцания, кроме самого созерцания. Не из желания спастись человек должен стремиться к познанию Бога, а должен принимать и усвоить Его из божественной красоты и величия, святости, превосходства и преемственности самого этого знания. Постижение беспрерывное, постоянное – вот сущность гностика; деятельность последовательная, неослабная, непрерывная. Гностика не увидишь ныне добродетельным, а завтра преступным или к добру безучастным: путь его точен и утвержден на доброе непреложно. С другой стороны, гностик держит курс своей жизни не для стяжания славы или известности, и не ожиданием награды от Бога или людей руководится при сем” (Strom. V.22).
Sveta Savchuk
в грехе
Лиса
В жизни. Смысла, сейчас у людей, нет вообще, но на самом деле он есть. Есть поговорка: "Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына", кажется, что все понятно, нужно что-то после себя оставить и причем именно мужчине, но эта поговорка не правильна, она должна звучать так: "Каждый человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына", но даже в той, неправильной поговорке есть тайный смысл, он говорит о том, что нужно любить, ведь когда человек посадил дерево, построил дом, вырастил сына, он любит то, что он сделал, он любит это все. Любовь, это смысл жизни, ЛЮБОВЬ — это и есть ЖИЗНЬ! Религия говорит: "Нужно любить Бога... ", но она же говорит: "Бог — это любовь", вот вам и совпадение, НУЖНО ЛЮБИТЬ ЛЮБОВЬ! Любовь есть в каждом из нас, значит нужно любить всех и вся, даже себя, но нельзя влюбляться в себя, это тоже самое, что жениться на своей сестре. Раз в нас есть любовь, значит в нас есть Бог, Значит мы любим Бога, всегда, когда кого-то любим, все очень просто. В нас есть Бог, значит все мы Боги и мы бессмертны и подобны ему, главное ЛЮБИТЬ!
Любить и быть любимым, вот моя философия жизни жизни!!!