Философия

Почему философия - не мудрость, а только любовь к мудрости?...

**** 777Zzz
Мудрость ясна, она не путь, а образ жизни.
А философия именно путь постижения.
Как и любая любовь - может быть путём,
а может и ясностью. Кому-то мудрость даётся,
а кто-то через любовь к этой мудрости приходит.
Или не приходит, "замудровствовавшись")
Надежда Твердохлеб
Лучший ответ
**** 777Zzz Мудрого вечера, Таня!..)
Потому что она- незакончимая...
Katusha K
Да это Пифагор сказал, не подумав. Ведь любить мудрость может любой.... Но от одной любви философом не станет.
по определению.
любовь (филос) к мудрости (софос) - это дословный перевод греческого слова философия.

так что ничего странного в этом нет.
Ш7
Школа 71
С женщинами не поспоришь, особенно, если они правы
Но мудрость постигается кроме любви еще и всем жизненным опытом, знаниями и страданием
Дима Дима
Потому что мудрость обучением не достигается.
Метать бисер проще, чем взращивать семена жизни.
потому что камень не может быть мудростью
Marina Makarova
Мудрость, выраженная с любовью ..
Алина Соколова
"ФИЛОСОФИЯ в переводе с греческого значит “любомудрие”. Такое понимание термина заставляет философов заниматься мудрствованием, причем, рассуждая о мире, они, – все без исключения, – стараются проговорить свое имя. Один из древнейших философов Гераклит учил, что мир устроен из огня и холода. Первые две согласные по-русски значат “гореть”, остальное – колотун, т. е. холод. Аристотель, разработавший теорию определений, имел имя, в котором записано (по-арабски) [خارث] (х) а: рис “пахарь, проводящий борозду, границу, предел” (откуда кстати, горизонт), остальное – тотальный “всеобщий”. Он думал, что наука состоит в том, что записано в его имени, т. е. давать всему определения. На самом деле термин философия – арабский. Он происходит от формулы познания [فصل] фасал фи “разделяй между, различай”. Сейчас уже известно, что познавательный процесс идет не иначе, как через различение вещей и понятий. Различение иначе называется анализом. Однако место анализа в философии занимает зачастую пустое мудрствование. А все из-за непонимания термина. "
Коля Вуду
Музаффар Режаббаев Доброе утро!!!)))) Тут получается мне и поговорить не с кем... Вчера задала вопрос. Ответов получила 14. Из них 10 сказали что любви нет! Двум я не поверила, остальным 2 поверила! (( Как у Вас дела?:)))))
Всякая любовь в людях осмысливается и отображается в реальной действительности по-разному. Я бы сказал, по-своему.
То есть, каждому - своё...
Но мудрость не жареная картошка...)
Мудрость - изящество, отображение реальной действительности рамками человеческого языка, выраженная С ЛЮБОВЬЮ...
Неважно к кому или к чему...
Древние проявили в отношении философии настоящую Мудрость, назвав Её именно Философией...
В остальном - это наука, официально признанная мировым сообществом.
Всем доброго!!
**** 777Zzz Доброго, Алексей!..)
Потому что любовь - это связь двух объектов. Когда мудрость переходит через связь к объекту, любовь не требуется.
мудрость постигается самим человеком а философия изучается други людьми как наука
Botir Rashidov
собственно мир ("сей") две (!) СофИИ;
"одна" приспособленческая, но-и точка опоры "Второй.. -сама"
--
опоры моста меж землёй и небом (Небом)
...
Но где премудрость обретается? и где место разума? *(в человеке-Человек)
Вообще, философия- это наука, в дословном переводе