Философия

Почему Вольтер сказал "Мудрость приходит в старости на смену разуму"?Почему на смену разуму?

Рафаэль Набиев
Я не согласна с этим. Мудрость связана с разумом.
Оксана Камратова
Лучший ответ
Думаю, что он подразумевал следующее...
Разум - всегда руководствуется причинами и обстоятельствами и без наличия полноты информации - непродуктивен.
Мудрость же заключается в том, чтобы видеть суть - не видя всей картины, понимать с полуслова, ощущать эмоции до начала их проявления...

Ну, как-то так...
Хочу цитату из Вольтера. Со ссылкой. спасибо
Ivan Lisogor
Рафаэль Набиев Читайте "Большую книгу афоризмов"
Тогда питались заражённой паразитами рыбой. Вольтер был болен.
мудрость, это правильные выводы сделанные из полученного собственного опыта познания бытия.
разум деструктивен по определению, поскольку есть порождение нашей деструктивной системы и состоит из совокупности знаний и опыта ( своего и чужого) накопленного человеком на протяжении всей жизни.
разум заносчив и высокомерен, он надменно единолично правит телом, а потому, как правило косячит по жизни...
необходимо добиться единства и гармонии души и разума, тогда и телу будет счастье.
Зачем делать сто шагов к цели (Разум), если можно БЫТЬ ею, не двигаясь с места (Мудрость)?
Макс Чувашев
В разуме больше эго, в мудрости больше души...
Борис Васильев
Мудрость от слова - МУДРА ( санскрит) - система оккультных знаков, составляемых пальцами, они имитируют древние санскритские буквы, имеющие магические действия. Вот кто может пользоваться этими Звуками и Знаками тому уже разум не нужен, который и приводит к мудрости человека, это так скажем финиш разума.
для этого нужно изучать вольтера и его тараканов в голове.
Елена Круглова
Мудрость, вы имеете ввиду альцгеймер и слабоумие... только они приходят на смену разуму. А да, забыл, ещё паранойя. Может квинтэссенция паранойи это мудрость. Решать вам.
Ольга Хохлова
Разум слеп в самомнении.
Мудрость и есть прозрение.
Вика Гуртяк
Елена Жевлакова Это цитата?