Философия

Почему духовное и разум не могут быть вместе?

Многие говорят, да и я сам так щитаю, чтобы достичь духовности, нужно отключить разум!, Но Почему????Неужели Разум не может понять духовности????
главноє что ти меня понимаеш)) ) и любиш...
Райса Ермагамбетова
Лучший ответ
все это условности
Разум относится к абсолютно нравственной категории, потому что он помогает делать выбор исходя только из положительного опыта. Напрасно его путают с умом. Ум занимается накоплением и обработкой информации. Тупо записывает ее на клетки головного мозга без разделения на знания и заблуждения. А вот отличить знания от заблуждений является как раз работой Разума. А так как духовность - это и есть нравственность по определению, считаю теорему доказанной :-)
Елена Долина
Потому что, Вера, как инструмент обретения Духовности - иррациональна, а Ум - рационален. Следовательно одновременная деятельность обоих исключена. Я не употребляю слово Разум, потому что, по моему мнению, Мы его ещё не обрели.
думаю это позиция слабости. . и она ошибочная. . что бы обрести духовность нужно заколить свой разум.. . и лишь вместе они откроют истину
Разум расчетлив, холоден и ограничен своим земным познанием, душа же чувствует истину за пределами познаний разума. Поэтому включенный разум мешает душе, сбивая ее с толку своим стереотипным мышлением.
не понимаю зачем отключит разум?
без разума не обрести духовность!
и во всех религиозных понятиях тоже так. разум потом духовность!
Nikita Bakaev
Отключив разум, мы приходим к физической гармонии с тем, что вокруг нас.
Она нужна нам для того, чтобы потом через эту гармонию прийти к духовной близости с окружающим нас миром.
В этом целиком повинна постоянно куда-то торопящаяся "духовность", возведшая себя в ранг Кумира и отказавшаяся от сотрудничества с разумом, предварительно нахватавшись добытых рассудком шаблонов.
"Великая сила есть в человеке, но только в том, в котором едино живет сила, дух и разум"...
Этот бред пришел из религии, разум - важнейшая часть духовности, без него сама духовность уже существует на фоне какой-то шизофрении и не может быть названа духовностью.