Философия

А почему УМ да РАЗУМ не даются разом ?

Юий Латушкин
Ум - система накопления знаний, разум - умение правильно этими знаниями оперировать. Разум приходит вместе с опытом...
Андрей Климов
Лучший ответ
Ум-орган тела, разум -сила и если верно утверждение -хомо сапиенс, дана природой, или богом, как кому видится- по умолчанию.
Татьяна Капустина А где этот орган - ум?...
Мужество ума состоит в том, чтобы неустанной и упорной тренировкой придавать ему гибкость.. . то есть узнавать и познавать с большей ясностью и достоверностью окружающий мир и действующие в нем силы: идеи и факты, опыт прошлого и настоящего, живую науку. Мужество ума состоит в том, чтобы не отступать перед тягостями умственного труда. Честность ума состоит в том, чтобы не отступать перед правдой, стремиться к ней, находить ее любой ценой, гнушаться легких и удобных половинчатых решений, унизительной лжи. Иметь смелость искать, судить и решать самому. Иметь смелость самостоятельно мыслить. Быть человеком.
Ян Прохолит
потому-что надо заниматься дибилистичекими идеями
Сознание - это ум. Ум - это форма общения с мыслями, а Разум (Я есть всегда) - это многогранные чувства Творца.
Сознание в человеке одно - источника жизни два.
Душа - это ЧУВСТВА (Бог в миниатюре) , один источник жизни внутри человека, от которого строятся мысли творческие для созидания жизни.
Другой - источник смерти - чувства энергетического страха создатель которого человек-раб (месть, ненависть, ревность, зависть, подлость, эго и т. д.) , который строит мысли для уничтожения жизни.
Когда человек засыпает (сознание выключается) душа выходит в Тонкий мир и живёт там реальную жинь. При пробуждении человека ото сна душа возвращается обратно в физическое тело.