Философия

Какие цитаты, афоризмы, пословицы, народные мудрости ближе вам? Ваше жизненное кредо?

Говори кратко. Проси мало. Уходи борзо. (Петр I)
Серега Цимбал
Мы все умрем (с)
Все лгут (с)
Представьте себе, что, скажем, в химии, физике, математике или любой другой науке правильная точка зрения определяется путем всеобщего голосования. Вот буквально все собираются - тетя Маша, тетя Зина, сантехник Боря, вон тот мужик с двортерьером на ремешке, сосед, ты сам - и определяют, какую валентность проявляет кислород.
А победивший вариант идет в учебники. В какое состояние тогда придет наука? Представили? Хорошо представили?
А тогда какого же хера вы удивляетесь, почему наука управлять обществом и государством находится именно в этом состоянии? (с)

Важен лишь масштаб деяний. Их абсолютная величина. Знак же значения не имеет. Минус легко меняется на плюс, и наоборот. Вот только ноль ни на что никогда не меняется
(с)

Мораль – это инструмент контроля сильного над слабым.
Мораль относительна. К примеру, президент Америки продает ежедневно больше оружия, чем крупные нелегальные торговцы оружием в год. При этом президент за это законом не карается. Но когда ловят нелегала, в газетах пишут – это он виновен в смерти тысяч детей! В то время как президент виновен в смерти миллионов – но на это закрывают глаза. Для самого сильного президента не существует понятия «морали» , поскольку есть огромное количество механизмов ее обхода. (с)
Oksana Gendus
Лучший ответ
Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей.

Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний.

Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь.

Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

Кредо - "Всегда! "
Lysiay Nevsko-Maskaradnaay
Серега Цимбал Искусство войны?