Философия
Жизненное кредо: "жить исключительно в согласии с собой", это как?
Доброй ночи, всем! Хотелось бы узнать Ваше мнение? То есть я так понимаю, это означает: жить в соответствии со своим представлением о комфорте, только в соответствии со своими жизненными позициями? Не делать то, что тебе не нравится: НИКОГДА, НЕ общаться с теми, кто не интересен в данный момент НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, выбрасывать из жизни, как ненужный хлам, всё и всех, если они не вписываются в твоё внутреннее согласие с самим собой, не выполнять то, что от тебя требуется по работе, если это не вписывается в твоё жизненное кредо... и т д КАК ЭТО - "ЖИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СОГЛАСИИ С СОБОЙ".
В моём понятии "жить исключительно в согласии с собой" - не делать то, за что заведомо знаешь, что будет стыдно перед собой, даже если кому-то еще такой поступок покажется в порядке вещей. И, соответственно, делать то, что считаешь правильным, даже если другие пророчат неуспех.
Однако, исходя из моего понимания, "жить исключительно в согласии с собой" не всегда хорошо, т. к. нужно и в согласии с окружающими жить, мириться с ситемой, а ситуации бывают разные, порой приходится и через себя переступить, потому что иначе никак...
В башню.. . из слоновой кости - срочно !..
А как соскучитесь - освоить согласие.. . и остальными...)
Жить в согласии с собой - это надо подчиниться воле кого то одного и следовать за ним во всем.
Чтобы всё было уравновешено...
в согласии с собой наверное ХОРОШО, с окружающим тебя миром в конфликте ПЛОХО...
Думаю, что это значит - "видеть себя в себе"..
Мы должны сначала познать самого себя, что не просто, а потом решать другие задачи.
старайся не замечать плохого. чаще улыбайся, смейся.
В согласии с собой и со своей совестью, другими словами - это жить так, как Вам совесть позволяет.
не спорить с собой
Жить не тужить
Никого не обижать
Никому не досаждать
И наше вам почтение.. .
Жить по СО Вести..., соблюдая Кононы Мироздания.. .
А то, что вы описали - крайности...
Никого не обижать
Никому не досаждать
И наше вам почтение.. .
А то, что вы описали - крайности...
То, что вы описали - недостижимый идеал. К сожалению, при жизни в социуме он невозможен. Просто нужно чётко это понимать и не тратить свои эмоции на тех, на кого их тратить абсолютно ненужно. Обозвали скотиной - пожал плечами равнодушно и пошел дальше, а не упал с инфарктом. Ты же знаешь, что ты не скотина.
Вот это и есть - жить в согласии с самим собой.
Виктория Давыденко
Мне Ваш ответ нравится.
Сделай так, чтобы всё, что вокруг тебя происходит было тебе понраву... ну посмотри на вещи с разных сторон... обязательно найдешь то, что тебе понравится
это очень просто
-надо быть просто
порядочным
человеком
хотя
это и не каждому
удается
-надо быть просто
порядочным
человеком
хотя
это и не каждому
удается
жить в ладу с совестью.
Имея чёткую позицию... себе не потивореча !
...за каждым действием, последствия... тебе !!!
Вы бросив оземь это изреченье, себя, согласие, и жизнь свою одели исключительно землей. Жить в согласии с собой, , озачает объять необъятное, своей необъятною душой, и телу дать пожить достойной жизнью Цезарской и Богу богово отдать, творя себя и Мир законами Вселенной в унисон.
Это высокое воспитание. Кто не получил, не поймет.
это так! Но нужно понять кто ты.
Человек ищет гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно только будучи в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя – залог гармонии с миром, людьми и собственной душой. Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувством и действием – может быть это и есть счастье?
Очень просто-слушать своё сердце и принимать всё хорошее.
Это означает, не поступаться своими принципами, но это крайне тяжело....
жить в согласии с собой - это один жизненный подход;
а жить исключительно в согласии с самим собой - подход совсем иной.
Во втором случае ты Исключаешь из своей жизни всех и вся. кто тебе неприятен и может помешать.. .
А между тем именно препятствия помогают развиваться и совершенствоваться.. .
Ведь если ты живешь на острове один, и тебя все устраивает, ты наслаждаешься жизнью. Но если кончилась еда, возникли проблемы с безопасностью, до невозможности надоело одиночество - ты строишь лодку и плывешь к другому острову...
слушать себя, выполнять свои желания
Нет, я бы не сказал так радикально.
Жить и действовать в соответствии со своими убеждениями - я бы так сказал.
Но и они могут измениться.
Так можно жить только одному, на необитаемом острове! Т. к. общество, таких живущих в согласии с тобой не очень понимает и принимает, ведь у тебя на уме может быть всё что угодно и каждая твоя прихоть, идущая от твоего ЭГО, будет стараться тобой быть реализованной...
когда сердце и разум говорят одно и тоже
по крайней мере не заморачиваться таким вопросом
Так уже живут, примером нам являясь
те кто давно уж захотел
живут в Раю, созданное Богом изночально
в согласии с Природой и собой.
те кто давно уж захотел
живут в Раю, созданное Богом изночально
в согласии с Природой и собой.
Идти вперед, прислушиваться к своим ощущениям, чувствовать себя. Обстоятельства - результат прошлого. Настоящее - это прочувствованное сейчас.
Любить и уважать себя, принимать людей такими, какие они есть, заниматься любимым делом.
Это забить на всех и вся и любить только себя
"каждое мое решение верно, каждый мой поступок правилен. "
на практике это сложнее нежели на словах. зато никогдане аомневаешься в себе и своих словах, делах, поступках
я так понимаю вас девушка обидели, вам нужно понять одно - каждый человек свободен и вам никто ничего не должен.
Людмила Семенова
Здравствуйте! Речь не обо мне. Вопрос навеян диспутом, я пытаюсь разобраться в этой позиции. Спасибо за ответ!
Это гармония твоих чувств и интеллекта
Жизненное кредо... это аванс или кредит, который ты примеряешь к жизни! И оно меняется в зависимости от того как ты воспринимаешь жизнь! В конечном счёте это твои - воспитание и мировоззрение в данный момент жизни! И умение применять их в жизненных ситуациях.. ! всех тебе благ и желания быть мудрее... .
Это эгоизм и снобизм в крайних своих проявлениях, то, что Вы описали ...
В согласии с собой, это жизнь в одиночестве да ещё к тому же в музее.
то и значит - согласовывать реальность и внутренние желания.
Не изменять себе и быть честным с самим собой. Вот о чём речь.
Можно что-то делать через нехочу, но только врать себе при этом не надо.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы к этому относимся. "
жизнь дается только раз и получить удовлетворение можно только живя в согласии с самим собой
а именно понять то что в этой жизни ты ни кому и ни чего не должен ни детям ни родителям а тем более работе
любить людей просто любить людей и все то что ты делаешь будет с твоего собственного согласия
забыть ТЫ ДОЛЖЕН-ТЫ НИ КОМУ И НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
с уважением
принимать себя таким, какой есть))))
мне кажется. это миф, тем более что мы в жизни постоянно играем различные роли
Жить по совести, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы.
Избавиться от гордыни.
Одиночество.
Вы описали процессы бытия в согласии с собой с эмоциональной точки зрения: "на нравится - выкинуть" и т. д. А попробуйте взглянуть на вопрос с позиции своей системы целей (если такая есть) или с позиции того, чего вы в жизни хотите больше всего. Например, хотите иметь совершенное тело. Если ваше желание сильно, то достичь его можно с позиции разума: отказываясь от привычных вещей создавать в себе новые привычные вещи, привыкать к которым болезненно (изменение питания, отказ от курения, ежедневные занятия спортом и т. д.) . И теперь подумайте - с позиции вашего желания отказ от старого мира будет относится к борьбе с собой или к согласию с собой? Ответить можно и так и так:
Если вы идентифицируете себя со своей целью - это будет согласие с собой, но не борьба (хоть будет и трудно, но будете испытывать радость изменений, чудесное чувство) .
Если идентифицируете себя со своими эмоциями - то это будет борьба с собой. Причём на 99% - бесполезная.