Философия

Бог - это надуманная сущность, живущая в нашей голове, и помогающая нам на всём пути жизненном.

Как вам такая теория, объясняющая Бога, как нечто более простое, чем мы думаем?
Я сам по себе не конспиролог, и не теист, я основываюсь на своем жизненном опыте, дарах науки. За весь жизненный путь, у меня сформировалось особое мышление, которым я пытаюсь доказать самому себе; "Кто мы такие?" "Зачем мы здесь?" "В чём смысл жизни?". И каждый раз свожусь к тому, что всё намного проще чем многие думают. Жизнь - это иллюзия деятельности, которая объясняется обычными природными инстинктами, что божественные существа, как многим известно, обычный плод общественного воображения, которым можно контролировать общество. И всё таки, существует ли бог на самом деле? Я захотел решить вечный спор по поводу атеизма, мол, доказательств существования бога нет, но нет и опровержений.
На этот вопрос я и придумал некоторую теорию, заключающуюся в том, что для каждого из нас, Бог - это мы сами! Это та сущность, которая помогает нам принимать решения на протяжении всей жизни, поддерживать нас в трудную минуту, найти силы встать, и осуществить кажущуюся нам непосильной задачу! Смысл в том, что это сущность, представляющая нас самих, и является смыслом жизни, она заставляет нас просыпаться каждый день, и всё таки делать однообразную работу, от которой у некоторых появляется депрессия. И получается, что круг замкнулся? Бог, это биологический процесс, который не позволяет нам сидеть на месте, и соответственно, выполнять естественно заданную природную хронику. Получается те, кто уходит от бога, уходит и от смысла жизни, и от самого себя, что приводит к беспорядочной деятельности, нарушающей природные инстинкты, а в дальнейшем, скудную смерть в одиночестве.
Это еще одно определение, данное термину «Бог».
Со сменой определения меняется и система понятий.

Соответствующее общепринятое понятие люди обычно называют словом «Я» или «эго», а под «Богом» подразумевают кого-то другого, к кому это «Я» обращается, например, когда не справляется само. Убегающий от такого «Бога» не убегает от себя и в общем случае может остаться вполне вменяемым человеком.
Леха Удалов
Лучший ответ
Елена Старостенкова А я и не говорил, кто и как воспринимает бога, это всего лишь рассуждение. На счёт "убегающего от бога", прочитайте, я объяснил, что по моему мнению бог, это разум человека, а вы видимо, думаете, что когда человек от него уходит, он уходит именно от "общепринятого" Бога.
Сверкающее Солнце - ярчайшее проявление Бога в мире опыта. Что не видно .
Для наших предков Солнце было Богом , оно и сейчас им остается для верующих , но они об этом не догадываются .
Юрий Бахтерев
На свете ,много есть такого, друг Горацио ,что и не снилось нашим мудрецам:)
Елена Старостенкова Но всё таки, размышление - двигатель прогресса!
В эту концепцию никак не запихнуть всеобщее явление: попадая в трудное, тяжёлое положение, все - и верующие, и неверующие сразу молят бога о помощи, и даже дают всяческие обещания.
Елена Старостенкова Я могу объяснить это безвыходностью ситуации, за всех конечно не говорю, но я например молюсь от "Вдруг поможет"
Это мозговой вирус, внедрённый в мозг извне опытными мошенниками и мешающий принимать правильные жизненные решения.
Если Бог - сущность, то она повсюду. И она не дискретна.
Эту пантеичность (от "пантеизм") невозможно ограничить биопроцессом.
А скудная смерть в одиночестве обуславливается ощущением "я", как микросоставляющей в этой громаднейшей сущности. Беспомощной и бессильной на что либо влиять или изменить или управлять...
Многие из тех, кто работает в области психиатрии, уверены в том, что наши чувства являются продуктом наших мыслей. Д-р Уэйн У. Дайер подчеркивает: «Чувство (эмоция) не может появиться, если прежде не было мысли». Д-р Дэйвид Д. Бернс добавляет: «Каждое неприятное чувство, ощущаемое тобой, может быть результатом искаженного пессимистического мышления». Интересно, что Библия объясняет многие наши чувства мыслями, которые мы избираем, подчеркивая таким образом необходимость контролировать наши мысли.
Счастье, которое обещано в Библии, зависит от правильных отношений с Богом, от любви к нему и от верного служения ему. Невозможно быть по-настоящему счастливым, не повинуясь Иегове. Для счастья необходимо Божье благословение — один из его «добрых и совершенных даров».
Истинному счастью содействуют знание об Иегове, мудрость, которую он дает, и даже исходящие от него исправление и наказание . По-настоящему счастливый человек полагается на Иегову, находит радость в его законе и соблюдает этот закон , держится справедливости и боится Бога - " Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его!"(Псалом 127:1), Синодальный перевод.