Философия
Ребята, а правда, что возраст не значит мудрость? И вообще мудрость в вашем понятии это что?
Однажды задавала подобный вопрос и один человек ответил - мудрость - щит и меч и всегда приносит пользу
1. Мудрость, конечно, зависит от возраста, но не на столько сильно, как принято считать. Довод :Я старше, значит, я мудрее" на самом деле доводом не является.
2.«Знание» - значит знать, что это такое; «умение» - знать, что с этим делать; «мудрость» - не делать этого. Мудрость, в оличие от морали, вечна.
Возраст - не значит мудрость. И мудрость - не значит возраст. Кому как повезет. Мудрость я связываю с интуицией и добротой. Злой мудрости не бывает.
Мудрость- это единство души и разума человека. Которое иногда не зависит от возраста.
Да, старость - время мудрости,
Но сможет стать таким
Лишь тот, кто делал глупости,
Когда был молодым.
Но сможет стать таким
Лишь тот, кто делал глупости,
Когда был молодым.
Правда. Но мудрость- если приходит вообще- не приходит раньше 50 лет. Разве что у каких-нибудь необычных людей.. По-моему, (коротко) мудрость -это умение понимать смысл жизни (или понимать, что его вообще нельзя понять) , а также говорить только тогда и то, когда и что это действительно нужно. И не с кем попало....
Алексей Лобачев
Совершенно согласен, я тоже думаю что мудрость - это понимания смысла жизни и Цели своего назначения в этой жизни!
Алексей Лобачев
Леонардо говорил, что мудрость - дочь опыта. Ну, еще наверное, и знаний. А вот со временем - у всех по-разному. А еще говорят, что величайшая мудрость - не всегда быть мудрым.
Мудрость это осознание божественных законов
Библия отвечает: «Главное — мудрость: приобретай мудрость» (Притчи 4:7). Как же приобрести мудрость и в чем ее польза? Вторая глава библейской книги Притчей дает ответы на эти вопросы.
Мудрость — это умение правильно применять данные Богом знания. И каким же прекрасным источником мудрости является Библия! В ней — слова мудрости, например те, что записаны в Притчах и Екклесиасте, и нам нужно быть внимательными к этим словам. На страницах Библии мы также находим много примеров, которые показывают, какую пользу приносит применение Божьих принципов и к каким проблемам приводит их игнорирование (Римлянам 15:4; 1 Коринфянам 10:11).
Чтобы сделать ухо внимательным к мудрости, нужно стремиться приобрести разум и понимание. Согласно «Большому толковому словарю русского языка» , одно из значений слова «разум» — это «способность рассуждать здраво, находить правильное решение в какой-л [ибо] ситуации» . Благочестивый разум — это способность отличать правильное от неправильного и выбирать правильный путь. Если мы не наклоним сердце свое к разуму, то как сможем стоять на «пути, ведущем в жизнь» ? (Матфея 7:14; сравните Второзаконие 30:19, 20). Изучение Слова Бога и применение полученных знаний в жизни способствует обретению разума.