Философия

Как соотносятся интеллект и мудрость? Или эти понятия не сопоставимы?

Интеллект ИЩЕТ ответы, а Мудрость их ЗНАЕТ.. .
Интеллект спорит с интеллектом, мудрость спорит сама с собой.

"Мудрость – это что?
Усталость иль прозренье?
Кто бы ответил?

Мудрец не скажет
в молчании ли мудрость.
Лишь усмехнётся.

Усмешка в ответ
На тщету познания.
Неведомое… "
Нафта Лин.
Кэтрин Cтерва Пирс
Лучший ответ
Интеллект способствует мудрости! Они взимозависимы!
Андрей Линник
без интеллекта не может быть мудрости
но не каждый интеллектуал мудр....
Гриша Антипенко Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное...

Это о безумных и блаженных..
на них интеллект отдохнул...
его у них попросту нет..
Дополняют друг, друга. (может и свадьбу сЪиграют)?.
Дима Миронов
Мудрость всегда интеллектуальна, а интеллект далеко не всегда мудр...
Интеллект взращивается людьми, а мудрость - богами. Поэтому интеллект всегда этически недоразвит. Но все равно они никуда друг от друга. Интеллект как молоко, а мудрость как сливки. не будет молока. не будет и сливок. Потому не будет мудрецов среди дикарей без интеллекта.
А если есть в народе мудрец, то он всегда будет стараться поддерживать уровень интеллекта сородичей, всегда будет воспитывать и обучать детей.
Получается, что настоящая мудрая религия всегда стремится поднять уровень интеллекта, людей чего я абсолютно не наблюдаю. Так было только
в древней Греции и Риме. А ведь потрясная тема для размышлений!
Интеллект -это ум (свойство ума)
Мудрость - это свойство души. .

соответственно и относятся они так же как ум и душа.. .

Умный говорит от ума
Мудрый - от души..
мудрость выражается в действии, а интеллект больше походит на работу мозга, но если принимать дословно, то, мудрость основывается на интеллекте, но последнее все равно за выбором самого человека.
часто человек поступает в разрез своих полученных знаний, , очень часто человек противоречит самому себе.
глубокий вопрос, это только поверхностный ответ.
интеллект скорее левополушарен, а интуиция право. интуицию можно развить выключая левую строну мозга.. . вот так