Философия

Интеллект, ум, мудрость...Это одно и то же или есть различия?

Pavel Kozyk
АндНик. психолог
Интеллект - вычислительная способность мозга. Умение проводить вычисление кратчайшего пути между двумя точками.. .
Мальчики-геймеры, которые часами просиживают портки за компьютером, показывают на тестах очень высокие показатели IQ, но при этом, близки к слабоумию, не следят за собой, не чистят зубов, плохо учатся и плохо себя ведут... При обследовании в Военном Комиссариате, если психиатр или психолог узнают от призывника, что он - геймер, сразу посылают его на психиатрическую экспертизу, на которой его признают шизофреником, психопатом-социопатом или невротиком.
Так, что повторюсь - интеллект есть вычислительная способность мозга "считать короткие пути". Он лишен как опыта, так и интуиции. Он является СПОСОБНОСТЬЮ

Ум - совокупность памяти, личных свойств, опыта, - умение решать проблемы в порядке их поступления, рассуждая и принимая решение. Иногда ум озаряется проблесками интуиции
Ум является СВОЙСТВОМ.

Мудрость - это Дар Божий, совокупность как ума, так и одухотворенности человека Свыше, это КАЧЕСТВО, которое пронизывает как человека, так и всю его жизнь, давая ему возможность видеть ситуацию во всех тонкостях и проявлениях, заранее предвидеть последствия того или иного действия, явления, поступка. Мудрость исключает эгоизм и корысть, но руководствуется интуицией, опытом и иррациональными свойствами личности, данными от Бога. Мудрость есть КАЧЕСТВО
Аюна А
Лучший ответ
Есть различия.
Shaihan Dias
Ум - мыслительный аппарат плоти.
Интеллект - способность ума пользоваться паматью плоти.
Мудрость способность разума (души) находить правильные (через прощение-любовь) выходы из ситуаций.
Роман Журавлёв
Мудрость это то что идет от доброй души. Умный может быть злым и жадным. Мудрый свободен от подобных душевных пороков.
Chinara Suvanbekova
есть душа, ум и разум... интелект относится к уму, мудрость накапливается душой посредством безусловной любви... разум призван охранять наше тело от необдуманных поступков, житейская логика, дающая комфорт телу....
как слова, так и различия
и нельзя путать одно с другим !!!
ну, а если не улавливаете разницы - это плохо ...
Юрий Притыкин
Это три в одном, вернее в одной голове, но это наилучший вариант, бывают варианты и попроще.
Это одно и то же но есть различия!
Ferhad Sadixov
ум и интеллект это слова с одним значением. а вот мудрость совсем другое слово по смыслу.
Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных трудных задач, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание смысла происходящего.
Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.
Ум — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.