Философия

Что такое ум? Что такое интеллект? Что такое мудрость? Что такое разум?

Какие между ними различия? Какие у них сходства?
Сознание - это ум. Ум - это форма общения с мыслями, а Разум (Я есть всегда) - это многогранные чувства Творца. Сознание в человеке одно - источника жизни - два.
Душа - это ЧУВСТВА (Бог в миниатюре), жизни внутри человека, от которого строятся мысли творческие для созидания жизни - один источник ЖИЗНИ. Чувства энергетического страха, создатель которого человек-раб (месть, ненависть, ревность, зависть, подлость, эго и т. д.), который строит мысли для уничтожения жизни - второй источник СМЕРТИ.
Когда человек засыпает (сознание выключается) душа выходит в Тонкий мир и живёт там реальную жинь. При пробуждении человека ото сна, душа возвращается обратно в физическое тело.

Существует два вида страха, которые нельзя путать: 1. Энергетический Страх - многогранные разрушающие чувства, которые строят мысли для уничтожения жизни (месть, ненависть, зависть, подлость, обида, ложь, эго, ревность и т. д. и являются причиной всех болезней и проблем в жизни человека) Создателем энергетического страха является человек-раб.

2. Физический страх - самосохранение, страх созданный Творцом для защиты жизни. Этот вид страха безопасен для человека, поскольку помогает ему сохранить жизнь (например: никогда не прикасаться к оголённым электрическим проводам и т. д.).

Так вот от какого источника жить - каждый выбирает сам.
Nasir Nasir
Лучший ответ
Ум - это знания и опыт. Интеллект - это сумма накопленных знаний и способность их использовать для достижения целей, Мудрость - это способность применять знания и жизненный опыт для решения практических жизненных задач, Разум - это способность мыслить и поступать самостоятельно и логично в процессе жизни в обществе
что такое Википедия?
Ум инструмент сознания, для обработки и осмысления поступающей информации. Мудрость это уже утвержденное понимание, прочувствованное, пережитое. Разум это чистый ум, не обремененный соц стереотипами, предубеждениями, авторитетами или воспитанием. В отличии от ума. А интеллект это всего лишь стандарт работы ума.
та не парься
Артур Раджабов
Не знаю. У меня этого нет.
умно - предприимчивое решение (например).
разумно - взвешенное решение, альтернатива между затратами и результатом.
мудрость - знания на базе жизненного опыта.
Каринка Серая
рассудок чувство и эмоция ...на языке образа в символическом виде
Asko Zhaksilikova*
Есть такая фраза - "Умный знает как выбраться из беды, а мудрый знает - как не попасть в нее". То есть мудрость она всегда практична и приносит пользу.
Вова Сухов
я похож на Википедию? ))
Бауыржан ********
Ваш ответ в Библии.
ум это твоё осмысление интеллект это качество твоего осмысления мудрость это положительные плоды качественных осмыслений разум это осознание того что ты умный и умеешь этим пользоваться хотябы по минимуму (~13% загрузки своего мозга)
(*** Aкуня ***)
Слишком много вопросов