Философия

Чем ум отличается от интеллекта и разума?

ум - наиболее общее понятие.
ум - это способность мыслить (формулировать мысли из слов).

Разум - часть умственной деятельности, в основе которого понимание действий и мыслей данного человека на соответствие их интересам этого человека, а также и способность сравнивать и оценивать, способность выделять себя (РАЗ) из окружающего мира.
Интеллект - способность оперировать мыслями, выделять из многих главную.

Например:
"баба испекла пирожок" -
ум принял информацию и подтвердил факт.
разум сравнил, оценил и добавил: " я тоже так умею, но сейчас делать не буду, чтобы сделать лучше"
интеллект выделил главное: вкусно пожрать всегда хорошо!
Анна Ульяненкова
Лучший ответ
своей остротой
Альберт Кин
Ум - понятие, включающее в себя два других.
Ум как правило дискурсивен и имплицитен интеллект не обязательно но он всегда дистинктивен разум может быть и интуитивным и озарением
Специалисты которым нет оснований не доверять, утверждают что ум и разум инструменты которыми пользуется сознание тоесть наше Я, другими словами ум и разум оболочка души такая же как тело которое мы видим в зеркале только более тонкое (мы не видим но воспринимаем), ум управляет чувствами их у нас пять: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус за которыми есть свой орган восприятия, таким образрм стремясь к чувственным удовольствиям мы становимся рабами своего тела, такой вывод способен сделать наш разум, в большинстве своем люди находятся во власти собственного ума который сегодня хочет одного завтра другого, и лишь небольшое количество людей следуют голосу разума который всегда!) Говорит нам что это удовольствие закончится печалью))
Ум это воспринимаемые мыслеформы. Интеллект и разум это опыт. Это просто моё мнение.
думаю ум это типа зеркала интеллект мышление в конечных категориях и замкнутого на себя пространства понятий... разум открытая система представления картины мира где человечность -главная ценность говоря по умному -категорический империатив...
Интелект твой собирает инфу разум анализирует а ум применяет
Интеллект - качественный показатель разума.