Разум, от интеллекта..., тем и отличается...,
Что в интеллекте, духовная сила, с памятью, умом, и рассудочностью сочетается!
Интеллект-это способности, без условности...,
А, опыт разума, что "хорошо", и что "плохо" распознаёт, пока в разумности живёт!
Философия
Чем Разум отличается от Интеллекта?
Интеллект это способность пользоваться разумом.
Руслан Сафиуллин
разве не наоборот? )
Есть интеллект. Есть гибкость ума, ширина и глубина мышления на перспективу, умение оптимизировать задачи посредством эмпатии и опыта.
Вместе всё - это Разум.
Нуржанат Дильдабекова
То есть Интеллект одна из составляющих частей Разума?
Все просто. Интеллект это мышление по горизонтали, а Разум это мышление по вертикали.
Нуржанат Дильдабекова
Не понял вас.
... названием по-русски = этимологически РАЗвитый УМ... короче и доходчивей... думаю...
Обремененностью моральными этическими нормами.
Нуржанат Дильдабекова
Не понял вас.
Разум - комплексная характеристика, а интеллект это только один из "механизмов" разума.
интеллект у каждого свой, разум общий
Нуржанат Дильдабекова
Обоснуете ваше утверждение?
В действительности никакой разницы, конечно, нет: даже изначально греческое "ratio" соответсвовало латинскому "intellectus" . Разница возникает либо в полоумных системах мистиков, в которых они атрибутируют одному из этих слов (обычно - разуму) некую духовность, сопричастность абсолютному духу, мудрость вселенной и т. д., а другому - телесность и, соответственно, некоторую неполноценность (у высокодуховных, как известно, всё реальное вечно неполноценно). Либо, второй вариант, это домашние лингвисты-философы, которые, увидя "умный, глубокий вопрос", сразу лезут рукой по локоть в нос, изыскивать там умный, глубокий ответ, порождая сентенции вида "Интеллект - это чтобы решать возникающие проблемы
Разум - это чтобы проблемы не возникали".
Оба случая прекрасно проилюстрированы остальными ответами в данной ветке.
Темирлан С.
Благодарю. Вы прочистили мне мозги я по глупости с чей то подачи разделял понятие интеллект на два значения.
Нуржанат Дильдабекова
Хомо сапиенс - это на латыне: человек разумный.
Значит «разум» по-латыни не intellectus.
Интеллект - это чтобы решать возникающие проблемы
Разум - это чтобы проблемы не возникали.
Нуржанат Дильдабекова
Красиво сказано. Но точно ли в соответствии со значениями этих слов?
Александр Коваленко
нет конечно, какая может быть точность с такими категориями (особенно разум), которые живут своей жизнью и каждый новый автор уточняет их смысл. Но разницу между ними так понять проще.
Разум не задаётся подобным вопросом ибо наличие интеллекта в нём самоочевидно. Это же относится и к "Интеллекту", ибо он принципиально не в курсе что такое разум.
Нуржанат Дильдабекова
Вы сейчас сказали, что разумное существо не познаёт себя.
А интеллектуальное существо не способно к пониманию окружающего.
Да вы тролль...