Философия

Чем ум отличается от разума?

ум- это то чем думают. Разум-это то что помогает жить.
Дарья Сергеевна
Лучший ответ
Ум - это база знаний, разум - умение использовать эти знания на практике, в жизни.
Татьяна Исакова Умение использовать знания на практики называется интеллектом.
Татьяна Исакова Кстати, база знаний - это эрудиция. Здесь вы тоже промахнулись!
Ум, это образование.
А разум, это умение использовать это образование.
Винни-Пух.... .....
Татьяна Исакова Умение использовать образование называется интеллектом.
Татьяна Исакова Образование - это эрудиция.
ум - это потенциал.. . а разум - это реализованный потенциал. . как то так.
Anton Zenchenkov
Ум - это сознание.
Разум - это подсознание.
Чем отличается ум от разума

При раздумьях о том, чем же отличается ум от разума, поистине ум может зайти за разум. Но мы облегчим вам задачу. Чем же отличается ум от разума? Попробуем разобраться вместе.

Что такое ум и разум
Ум – индивидуальные познавательные, аналитические свойства личности.

Разум – наивысший тип мыслительной деятельности человека, включающий и духовную составляющую.

Сравнение ума и разума
В чем же разница между умом и разумом?

Одно из главных отличий состоит в том, что разум – явление более высокое, чем ум и чувства. Ум человека в основном занят тем, что принимает приятное ему и отвергает неприятное. Разум также способен принимать и отвергать, но сосредоточен он на выборе благоприятного для человека и отбрасыванию опасного, неблагоприятного. Таким образом, их функции схожи, но разум обладает большей дальновидностью, стремясь определить пользу и вред. Ум останавливается на чем-либо, руководствуясь своими желаниями, разум текущую ситуацию оценивает с точки зрения того, принесет ли она благо или неприятности.

Ум идет на поводу у чувств, в каком-то смысле он – их раб. Ум склоняется к тому, чтобы выполнять волю чувств, потому что он очень хочет быть счастливым. Для разума же главное – это истина, для него она стоит выше, чем счастье. Разум ощущает, что если восторжествует истина, то будет и счастье.

Ум способен принимать информацию извне, накапливать и анализировать ее. Тем же занимается и разум, но ему помогает еще и духовное начало в человеке.

Понятие Высший Разум относится к божественной сфере. Разум всегда устремляется к Абсолюту. Обратим внимание, что «высшего ума» не существует. Разумный человек способен слышать Высший Разум и внимать ему, действуя по велению Сердца. Разум и сердце вместе рождают такое явление, как Мудрость.

Человек может быть умным в одном или нескольких направлениях. Разум должен распространяться на все жизненные сферы. Умный, образованный человек, специалист в своей области не всегда при этом обязательно разумен.

TheDifference.ru определил, что отличие ума от разума заключается в следующем:
Разум – явление более высокое, тонкое, чем ум.
Ум желает счастья и удовольствий, разум стремится к истине.
Ум выбирает приятное и отвергает неприятное, разум рассматривает всё с точки зрения вреда или пользы.
Разум способен охватить всё как единое целое, познать общие закономерности. Ум проявляется в одной или нескольких жизненных сферах.
Разум тесно связан с Сердцем, их союз рождает Мудрость. Одно из проявлений разума – интуиция. Умом руководят чувства, он настроен на сиюминутное. Ум старается подавить внутренний голос.
Ум пользуется логикой, Разум обращается за знанием к божественному Абсолюту. Разум тесно связан с духовным началом в человеке.
Ум относится к сфере человеческой, разум – к божественной.
Александер Яшин "TheDifference.ru определил" - идиот!
Александер Яшин Хотел написать: "TheDifference.ru" - идиот!
Разум подразумевает наличие морали. Ум - нет. Мораль отличает разум от ума.
Другими словами, ум - это мозг, разум - это сердце. Но функции у них схожи. И разум, и ум участвуют в принятии решения, анализируют. Ум говорит: "Цель оправдывает средства", а разум на это отвечает: "Это не правильно!"
Поэтому животные не разумны.
Александр Лихачёв Ну вы и нагородили. Мне понравилось.
Позже обсудим подробнее.
Ничем
С точки зрения философии, она у всех разная.
Ум это умный а разум это умный но только один раз!
Ольга Юрьевна Пикало А если честно я с 10-15 лет задавался вопросом что такое ум
разбить раздать разлучить разорвать разложить раскусить раскрыть (до 1918 года перед глухими согласными писалась звонкая приставка з) в значении в разные стороны. Разум есть разносторонний (всесторонний ум).
Умный человек построил табачную фабрику. Но он не хочет понять, что это плохо. Для него деньги важней здоровья окружающих.
Разум точно знает, что хорошо, а что плохо. У нас в голове постоянно борятся ум и разум.
Пример: Я знаю, что это плохо делать, но всё же делаю, и т. д. и т. п.
Валерий Козлов То есть разум тождественен совести?