в начале стоит УМ, затем разУМ как работа УМа.
если работа начинается без УМа, то говорят, что УМ за РАЗум заходит.. .
я так раздУМываю...
Философия
Иногда Ум заходит за Разум. А обычно где его место, перед Разумом?
рядом
место это раздумьем называется....
Ум - это операционная система.
Разум - это ее содержание.
Священное Писание и святые отцы именуют ум "оком души". Подобно телесному оку, душевному оку также присуще зрение. Зрение ума называется созерцанием или ведением (познанием) .
А мы имеем ум Христов.
1 Кор. 2, 16
Так говорит апостол Павел. Отсюда можно заключить, что можно иметь и другой какой-то ум. И действительно, надо различать три проявления или, скажем условно, три вида ума.
Первый вид — ум «инстинктивный» , которым обладают и животные и которым преимущественно живут неразвитые духовно люди и дикари. Он занят исключительно задачей сохранения жизни и удовлетворения потребностей тела.
Он может быть хорошо развит — «заострен» , и тогда его называют хитростью, пронырливостью и т. д. И в самом совершенном состоянии этот вид ума не облагораживает человека.
так вот... разум находится за вторым пониманием слова УМ (логика и наука)
Его нет у животных. С помощью его человеком строится наука, двигается прогресс техники, сплетаются научные теории и философские системы. Господом он дан человеку для постижения Его творений и премудрости Самого Творца вселенной.
Однако и не этот вид ума является главным даром человеку от Бога. Этот ум несовершенен, о чем свидетельствует хотя бы философия, которая состоит из множества постоянно меняющихся и противоречащих одна другой систем и теорий.
Главным, ценнейшим даром человечеству является третий вид ума — мы назовем его условно благодатным разумом. Как пишет митрополит Вениамин: «У души есть свой, более глубокий разум, истинный разум, интуиция, внутреннее восприятие истины» .
Благодатным разумом и верой постигается существование Бога — Творца мира, Его непостижимая премудрость, связь мира с Божеством — промысел и любовь Бога к Своему творению, целесообразность всех законов природы и закономерность явлений в судьбах всего человечества, народов и отдельных личностей. Лишь благодатный разум веры может постигать в какой-то мере гармонию мира и невыразимую красоту Самого Божества и примирять в душе все те кажущиеся противоречия и недоумения, перед которыми бессилен ум науки и логики.
И именно благодатный разум, а не ум, поистине обогащает человека.
Этот вид познания, в отличие от первых двух видов ума, святые апостолы называли «мудростию» . Ап. Иаков для характеристики ее перечисляет следующие ее свойства: «Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак. 3, 17).
Эту духовную мудрость св. отцы называют «духовным разумом» или «духовным ведением» , а различные писатели — «высшим разумом» , «большим разумом» .
Так что... Видно же кто на какой ступенечке, Ум или Разум?!
А мы имеем ум Христов.
1 Кор. 2, 16
ум есть все ..а разум у человека он им весь ум постигает..))
Обычно это одно и тоже.. .
А при паранойе.. . как раз такой эффект...
Вообще-то категории "ум" и "разум" в греческой натурфилософии чётко обозначены и различны. Поинтересуйтесь.
Буквально выражение это означает, превозобладание рационального (материалистического) мышления над абстрактным (духовным) мышлением.
В Разуме