Философия
Чем ум отличается от разума
умом мы думаем, а разумом понимаем, зачем мы думаем
ум это центр мышления, разум это свойство ума
Читайте википедию, там всё написано. И более подробно, чем полуосмысленный набор слов типа "ум - логика, разум - душа" ))
тем что одно слово придумали практики, а другое идеалисты, но выразить и те и другие хотели одно и тоже - способность выносить оценки и принимать решения. Ум и разум это одно, просто с разных точек зрения.
Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть (предсказывать) последствия своих действий. При этом ум - это не только способность думать (мыслить), ум это и использование готовых решений, хитрость, сообразительность и другие способы.
Разум - способность и привычка использовать разные позиции восприятия,
думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения
других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного
подхода и позиции Ангела.
Согласно словарю Даля,
"ум самое общее, а в частном значении самое высокое свойство первой
половины духа, способное к отвлеченным понятиям; разум, которому можно
подчинить: понимание, память, соображенье, рассудок, разуменье,
сужденье, заключенье и пр. , ближе подходит к смыслу, рассудку,
применяясь к обиходному и насущному. Малый да юродивый не в разуме, сами
не понимают, что делают".
подхода и позиции Ангела.
Согласно словарю Даля,
не понимают, что делают".
Ум - логика
Разум - Душа (Бог в уме)
Усемы фыбрамы души кагда..
Тем, чем отличается знание от мудрости
В моем понимании Ум это чакра (Ом это тоже чакра) , а разум это совокупность этих чакр, преобразующий одну большую чакру (которая обычно над головой) . Мудрость же это уже следствие или плоды этой большой чакры. Арифметика проста. Раз – один – един – единый - единый ум - разум! А когда все чакры объединяются в один поток масштабно и навсегда, то и так понятно, что она единая, получается чакра - были чакры - стала чакра.. . ом - тот же ум только более древний, а значит более единый...
Ум – низшая ступень Разума, т. е. ум в процессе совершенствования трансформируется в более высокую стадию развития – Разум, который по мере эволюционирования переходит в категорию Высшего Разума, имеющего различную Уровневую систематизацию. Разум стремится познать всё как единое целое, а это познание причин, уходящих в прошлое, и следствий, уходящих в будущее, это взаимосвязь частного с общим в бесконечной последовательности отношений. Разум в целях познания старается всё объединить и тем самым установить общие закономерности. Разум всегда направлен к Высшему, к Абсолюту.
ум контролируется разумом. Разум = опыт + память