Философия

Чем ум отличается от разума?

Ум - это резервуар знаний, мыслей. Разум - способность правильно судить о вещах и, как следствие, адекватно реагировать на среду обитания. "Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "
Николай Ильин
Лучший ответ
Разум дан природой, а умение его применить-отличительная черта ума, потому ум можно и нужно развивать
Ум наверное больше и шире если разум всего на раз ума...
Как эрудиция от мудрости, наверно...
Всем. Это совершенно разные вещи. Изучите источник. Можем дать.
трудно объяснить. разум - нацелен только на выполнение конкретных задач. не задумывается о том зачем и почему он делает что-то.. . он как компьютер.
ум - выбирает синтезирует решает более общие задачи. эти задачи могут показаться не разумными с точки зрения разума, потому что у разума узкая точка зрения.. . разум - похож на диктат. но это всё-равно трудно объяснить чтобы было понятно.... скажу проще. разум - противоречив. а ум - нет. ум уравновешен и сверх прагматичен.
Aigerim Aigerim
Ум- сумма знаний. приобретенных от других .( предполагается наличие и хорошей памяти ). --Механические знания и применение в реальной жизни
. Разум- способность думать и рассуждать, вырабатывать мысль и видеть в деталях- целое, а в целом - детали от Высшего разума-- Бога.. . Источник мудрости - Слово Божие в Духе ..
Тем, что один за другой иногда заходит.

А вообще, мое мнение, что ум - знания, а разум - мудрость.
У него нет РАза, он не имеет рАЗа.
согласен с Aleksandr Daschenko, своими слова Ум- постоянный источник разных мыслей, а разум выбирает какие мысли пустить в ход...
Абай Болатбек
А разве вы видели ум?
****** ******
Исходной точкой отправления. Ум принадлежит Личности, разум принадлежит Духу. Проще сказать разные уровни мышления.