Философия

существует ли Рай? что такое" рай" вообще в Вашем понятии?

Даниил Шиндин
Рай это внутреннее состояние человека, когда ему хорошо.
Григорий Ладанец
Лучший ответ
В этой жизни мы рождаемся врожденными эгоистами и должны стать сознательно милосердными людьми потому жизнь полна скорбей лишений трагических переживаний. Рай это общество милосердных людей так как милосердным вдруг стать невозможно то это общество и высокосознательных людей где свобода это не произвол а богатство это не избыток чего то а отсутствие недостатка. Уже в этой жизни человек определяется какое мироощущение ему ближе эгоиста или милосердного человека соответственно после смерти он остается кем то одним и в одной из реальностей, человек может перейти из одной реальности в другую только изменив себя свое мироощущение. Человек создается в соавторстве с Богом мы не творцы себя но по средствам усвоеных желаний изменяемся, что возжелает человек такова и будет его сущность таково и будет его бытие. Ошибочно многие считают что рай и ад это комнаты куда надо входить нет это внутреннее наше равновесие основаное либо на милосердии и любви к всему творению либо на отчаянии от осознании поврежденности себя и всего мира. Зло не сотворено зло это поврежденное добро мы рождаемся в поврежденном мире и можем быть либо разрушителями продолжая повреждать или строителями сохраняя и востанавливая поврежденное. Закон этой жизни к сожалению такой что на исправление поврежденного больше затрат сил чем на поддержание целого. Зло в нас это наш личный эгоизм чем больше нашего произвола тем больше повреждения то есть зла окружающему миру.
Вадим Пличкин
Географическое название одной из древнейших областей планеты Земля)))
рай ---это гармония взаимоотношений.... возлюбим ближнего своего как себя самого.... получим рай...
Urker Eli
Отвечу притчей.. .
Один великий и благородный воин пришел к мудрецу и задал вопрос: "скажи мне, что такое ад и рай? "
Мудрец посмотрел на него и вскрикнул: "ты недостоин, даже носить меч, тем более знать об этом! "
Воин вскипел, его никогда так не унижали, выхватил меч и занес его над головой мудреца: "ты сейчас умрешь!!! "
На что мудрец тихо и спокойно сказал: "вот ты и узнал, что такое ад... "
Воин был просто поражен, в глазах блеснули слезы. Он опустил меч (что никогда не делал не поразив врага) , в раскаенье упал к ногам мудреца: "прости!.. "
Мудрец ответил: "а вот теперь ты познал рай... "
Там, где нас, в данный момент, нет...
Влад Пантюхин
Рай "в чьем-то понятии" может быть очень разнообразен, а если посмотреть первоисточник этого понятия, то рай - это место после смерти, где есть Христос как несущий свет, добро, милосердие, любовь и все, что есть хорошего в мире...