Философия

Можно ли мудрость отождествлять с опытом?

На досуге раздумывал по этому поводу. Часто слышишь от людей фразу: "Он такой мудрый, у него такой большой опыт в жизни" или говорят: " С возрастом человек становится мудрее". Я считаю, что это неверно. Больше всего, буду ссылаться на "Метафизика" Аристотеля. Очень нравится, как он рассуждает по этому поводу. Опыт не может быть мудростью и следовательно знанием, но почему? К примеру, человек решает задачу по заданной схеме, не задумываясь о ходе решения и причинах. Он имеет формулы и данные. Просто подстановка, по сути. Но в решении таких задач он набирается опыта. Это нельзя назвать мудростью. А если человек понимает, почему именно эти формулы использовать и прочее, его можно назвать мудрым, я полагаю. Опыт, как утверждал Аристотель, отвечает на вопрос: "что? ", а мудрость на вопрос: "почему? ".В этом их существенная разница. Хотелось бы услышать другие мнения и аргументы.
Опыт и экспериментальный метод необходим для того, чтобы убедиться в чём-то. Мудрость как истинное знание заведомо не нуждается в экспериментах, а приобретается посредством мышления, выбирает справедливость, стремиться к созиданию, избегает разрушение. Приведу жёсткий пример, отрезав себе руку можно убедиться, что станешь безруким, но стоит ли проводить такой эксперимент, чтобы в этом убедиться?
Игорь Анзин
Лучший ответ
Только отчасти и то если рассматривать опыт только во взаимоотношениях с окружающими, ибо мудрость предполагает взаимное доверие и покровительство внутри сообщества.
Мудрость сродни проверенному (доказанному своим опытом) знанию как обрабатывать инфу в том или ином случае... Опыт не достаточен, но необходим :)))
НЕТ... Не все люди с возрастом становятся мудрее.. (И, чужой жизненый опыт, как правило, никого не учит..), т. е, буквально: человек может и совсем состариться. а... мудрость так и не наступит.. Опыт тоже не всегда нас учит (пример: некто 5раз женился, но, в итоге -живёт один,... т. е.. опыт его тоже не научил правильному выбору).... А бывает, что человек мудр от природы, т. е.... гены ему достались умные.... но, вот опыта ему не хватает, (тоже самое, как, например, не знал. что на всякое правило ...ЕСТЬ СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ...ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ)))... В идеале, если мудрость будет идти в ногу с опытом... (Здесь уместно вспомнить поговорку:" Ах, если б молодость ...знала.... АХ, если б старость... могла")))....P.S....(Уильям Джеймс:" Мудрость-это искусство знать, чем следует ...ПРЕНЕБРЕЧЬ!!"...Томас Шаш:" Глупые никогда не прощают и не забывают; наивные-прощают и забывают; мудрые-прощают, но.... не забывают"....Бенджамин Франклин;" Опыт-дорогая школа, однако, дураки желают учиться только в ней"...Соответственно, опыт увеличивает наш ум.... но, совсем не уменьшает нашу глупость))) http://ok.ru/video/29698427555
Feliks Feliks
Опыт ...позволяет в ситуации грабель ...не наступать на них .
Мудрость ...знает весь функционал грабель и в принципе не создаст такой ситуации.
конечно да, если мудрость с рождения брала вверх над лействиями
Не... это разные вещи. Опыт - это материальное, а мудрость... тут уже даже и метафизика имеется. Можно быть совершенно неопытным, но очень мудрым и наоборот.
Влад Свирида А как понять "материальное"? Опыт можно потрогать или что? Поясните, пожалуйста.
Да. Мудрость всегда приходит с опытом. Но опыт не всегда дает мудрость. Думаю, для мудрости нужна еще умность и навычность.