Философия
Зависит ли мудрость от жизненного опыта? Или это совсем разные вещи
Мудрость - это жизненный опыт умного человека.
конечно, прямо пропорционально.
Опыт нужен для того, чтобы понять, если висит на столбе предупреждение, не влезай убьёт, и череп с костями рядом лежит... То надо проверить так ли это на самом деле или кто-то пошутил. Вот выжившие становятся мудрыми потомучто на себе испытали силу тока. И теперь знают что можно и влезть если повезёт
Зависит.
Виталий Костинский
Говорят, что Будда и Иисус с рождения были мудрецами)
Гульжан Найманбаева
Будда родился в богатой семье. Решил посмотреть жизнь. Увидев нищету, вывел формулу "жизнь есть страдание". Но он смотрел однобоко. Стал просветленным. Но просветление не мудрость, а понимание. Иисус решил показать людям, что они лживы, жестоки, зависливы и алчны. Ну показал. Но они ничего не поняли. Убили его и торжествовали ещё. Так он показал, что даже думая, что прав, человек склонен заблуждаться. Ну и т. д. Здесь можно читать лекции и писать диссертации, настолько обширна эта тема....
Мудрость - это и есть жизненный опыт....
Всё есть опыт - сын ошибок трудных
Подкрепляется одно другим. Почти одно и тоже. Естественный процесс, как растет дерево.
Это не не единственная величина, от которой Мудрость зависит.
.
У каждого есть своя Правда. И Мудрость - объединение Правд Народа в Единое Целое по какому-то вопросу.
У каждого Народа своя Мудрость. Объединение всех Мудростей - Истина.
Мудрость зависит от накопленных Народом Знаний и Опыта.
При этом, Народъ, население, сбродъ и т. д. - это не синонимы. И не антонимы. У каждого из этих слов свой чёткий Образ.
И только у Народа есть Мудрость, у остальных Правда и Умность. Умность с Глупостью часто меняются местами от времени и обстоятельств. Правда для кого-то одного может быть Ложью или даже Кривдой для другого. И тоже меняется от времени и обстоятельств. И лишь Мудрость остаётся до тех пор, пока жив хоть единый представитель Народа. А Истина вечна, ибо принадлежит Богу и исходит от него.
.
И жизненный опыт жизненному опыту рознь. Например, кто-то наступил на грабли, они его долбанули по лицу. Он приобрёл опыт - "наступил на грабли - получл по лицу". Но всех ли этот Жизненный опыт чему-то научил? Ведь и через столетия и тысячелетия будут те, кто попробует наступить и увернуться. У единиц из тысячи это получится, и этот опыт вдохновит многих наступать опять на грабли - типа, у кого-то получилось, а я что, хуже?
То есть Правда "не разбрасывай грабли абы как, ибо вон чего, а на брошенные не наступай" Мудростью не становится, ибо число побитых лиц всё растёт.
.
Так, например, с дурманами (наркотиками) дело обстоит. Почти все, начинаюие их употреблять, знают, к чему это может привести, но всё равно вон чего и ничего.
.
И так не только с наркотой. Это и пенсий, и отсутствия Смысла Жизни и прочей "политики" касается.
.
А если жить по пословицам и поговоркам (Народной Мудрости), то никакие грабли не страшны - они всегда на другой дорожке лежат и ждут того, кто не пользуется Народной Мудростью.
В Америке, например, Народ отсутствует, нет такой нации "американец", нет и американских пословиц и поговорок, а если и найдёте, то они переделанные из чьих-то. В Америке даже музыка к гимну сворована. Если послушаете старинную (этой песне больше лет, чем Америке) песню "Хасбулат удалой", поймёте о чём Речь. Вот он "жизненный опыт" американского "народа".
.
Это Иванушка-Дурачок из сказок поступал Мудро, всегда по-Совести, по Заветам Родителей. А его братья поступали Умно. Как легче и выгоднее. Итог всегда един - каждому по заслугам.
Это Нашъ Жизненный Опыт. Но это же не выгодно жить по-Совести. Лучше ведь жить круто и продвинуто? А итог всегда един - каждому по заслугам.
.
Смотрите в СМИ, научил ли чему американцев их Жизненный Опыт. То, что там сейчас - Начало Итога.
.
Это всего лишь Мнение-размышление, так что спорить отказываюсь. Недосуг. Да и поговорка (Народная Мудрость) гласит "Кто спорит, тот ..."
.
Всего хорошего !
.
Всего хорошего !