Философия

А вот интересно - когда мешанину из цитат, надерганных из разных источников и перемешанных со своим жизненным опытом,

можно уже начинать выдавать за свои собственные убеждения ???
Arman Kazbekov
а вот мне тоже интересно - когда мешанину из личных амбиций, неоформившейся критики и негатива перестанут выдавать за ноу-хау и нонконформизм ? )
разницу почувствовали ?
святая простота, вы привыкли требовать от мира по своему аршину.
должен вас предупредить, что и мир намного больше и аршин ваш узок.
кто готов дать руку на отсечение, что ваш вопрос не бред на самом деле ?)
я думаю, желающих мы не увидим.
относитесь к людям тщательнее.
удивительные люди.
почему вы не удивляетесь, что в научной среде нет истинного знания, зато есть общая договорённость, о том что можно считать знанием.. .
( работает связка : если результат выпадает из общего правила, тем хуже для результата )
но удивляетесь слабости людей.
терпимее надо бы быть.
с ув. , А. К.
Иван Лиджи-Горяев
Лучший ответ
ИМХО
Безусловно - да! можно уже начинать выдавать)) )
Всё придумано до нас, не так ли?
И именно почва из таких мешанин (читай - книг (иже цитат) , жизненного опыта) и формирует наши убеждения.
Так чьи же они если не наши?
Ведь речь идёт именно об убеждениях, а не о присвоении себе чужих изречений и первенстве мыслей.
Если я согласна с мудрыми мыслями автора, что даже готова сделать их своими убеждениями.
Христовы заповеди - не мои мысли (спорный вопрос))) , но мои убеждения
Кто же это оспорит?
Ни в коем разе! Высказывание других - это не более, чем пища для размышления, но никак не руководство пользователю.
Arman Kazbekov а если цитата "вкусная" ?? ее обязательно надо пережевать и "выдать" что-то свое, или все же можно угостить других?
ведь мы знаем, во что обычно превращается пища... )))
Думаю, что можно выдавать, когда отношение к приципиальному авторству уже полностью заглушено, а совесть - лишь эфимерное нечто, тебя не касающееся. И сила убеждения в собственной гениальности и опытности заглушила все возможно разумные доводы рассудка.
Ymina Nazarova
Arman Kazbekov я же не сказала, что я так делаю, я посоветовалась - когда можно будет начать?
Тссс!
Да что же вы все секреты-то прилюдно выдаёте!
по большому счёту так оно и есть!
Вопрос об авторском праве в таких условиях оказывается лишним?
Arman Kazbekov а если это не дословная цитата, а ее вольный пересказ? какое уж тут авторское право...
Да, всё уже придумано до нас.
Но, прочтя что-то я вдруг понимаю - моё, и я так думаю, или - мне тоже хочется так думать, или - да как же сама не додумалась.
Т. е. направление-то мыслей было, потому и читаю именно это.

А насчёт "выдавать" это уже вопрос о "казаться или быть".
не знать почаму, но мну бесят люди, которые говорят цитатами. Обращаются к давнодохлых философам, причем к одним и тем же. Часто сталкиваюсь к Ницшепоклонниками.
А эти опытные-напичканные фразами из учебников, книг, эти зубрилы, которым нефиг делать, как зубрить одно и то же, а потом доказывать тебе, что ты во всем неправ? Блин, терпеть не могу.
Как думаешь - так и говори. К черту создавать свои идеологии. Дэбилизм, у каждого свой путь. Свой выбор. Зачем втягивать других людей?
Бред.. . убеждения, бесконечное изобретение велосипеда и открытие Америки, которые и так всем давно известны.. . Это бестолковая трата времени.
Qarligash Makarbaeva
Сергей Золотухин Пути у каждого действительно свои.Но что делать тем "несчастным" которые независимо друг от друга изобрели колесо,лампочку,...Но а насчет философов,люди их цитируют только потому,что не всем дано красиво мыслить.А,типа,"я....дык...ну,ента...у,е-мае" не лучше,чем процитировать красивооформленное изречение
Гулиза ***** Эти _дрявнодохлые философы_ говорят правильные вещи. Как говорят те же _дрявнодохлые_, если ты придумал фразу, убедись, что ее не говорили задолго до тебя. Чем плохо высказать цитату, если она в тему? _Это не Америка, это Африка_...(С)... Короче, я по-любому попадаю в твой список нетерпимых, потому что я веду целый цитатник и продолжаю его пополнять... ^^*
Хочешь верь, не хочешь, проверь.
Когда не помнишь, чья это цитата и по какому поводу сказана, но зато хорошо помнишь, как это происходило с тобой.
Arman Kazbekov я как раз и не помню - чья и откуда, но хорошо помню что было со мной. Уже можно начинать вещать без кавычек?
ни в коем случае! даже думать не смей теми буквами и словами, что не ты изобрел. Оригинально мыслящий думает своим языком.
Irina Rakicka
Arman Kazbekov ну русский алфавит точно изобрела не я... как же дальше жить?
Можно, если не хватает внутренней силы. смелость и работы мысли, чтобы сложить все это в убеждение. Но страшно хочется выглядеть "мудрым, духовным, необыкновенным"... И вообще быть не хуже других.
Arman Kazbekov не, с этим все в порядке. Я как раз имела в виду убеждения - вдруг , выдавая убеждение за свое собственное, я обнаружу, что оно процентов на ( 90, 80 , 70, 50...) состоит из чьих-то других убеждений ? или если на этом меня поймает кто-то другой???
это тогда мания величия в скрытой форме
Если свои убеждения сформулировать своими словами, опираясь на свой опыт и соглашаясь с опытом других
Диана Узун