Философия

Опыт - основа мудрости. . Нужно ли специально искать "опыт" на свою.. . голову, чтобы прирастить мудрость?...

Марина Дычко
Интересное мнение. )
Думаю, чтобы опыт превратился в мудрость нужны ещё какие-то качества самого человека. Способность его ума и души совершать такие превращения.
А так то, есть такие головы, что сколько не колоти по ним опытом, мудрее не становятся. И бег по граблям их любимый вид спорта.
Светлана Нафикова
Лучший ответ
Марина Дычко Тёплого вечера, Лиза!..)
это кому как
Да. Ищите знаний, набирайтесь опыта с использованием вашего знания и только потом вы, всё пройденное и усвоенное, будете понимать и осознавать, это будет началом мудрости.
Можно лишь уточнить-личный опыт (чужой можно позабыть)
Ruslan Dreglea
Не надо его икать ни на чью голову, дураки сами найдут, а умные на них научатся.
Если такой вопрос возникает, значит уже не обязательно искать приключений на свою ...голову. Значит, уже хоть немного мудрости набрался. Можно даже впредь набираться опыта на чужих приключениях....:)))
Мудростью наделяют человека окружающие (вернее их мнение о нем) - это шоу, в котором "мудрый человек" артист. И нет никакой возможности отличить "действительно мудрого" человека от артиста. А насчет "специально" - мое мнение такое: то что мы делаем "специально" всегда имеет свои причины в прошлом. И эту "специальность" видит тот, кто не видит этих причин.
Arctic Monkeys
Марина Дычко А есть ли "чистая" мудрость?...
Ну, тот самый оригинал, с которого и делают копии эти артисты?...
Про "специально" согласна...
Специально искать, может и не надо - на все воля Божья. Но, конечно, не очень желательно, чтобы опыт в основном приходил в голову через другие части тела. . Мне очень нравится одно замечательное правило (откровенно, не помню источник -кто-то то ли из мудрых индусов или с Поднебесной) "Воспринимай каждого, кто встретится на твоем жизненном пути, как Учителя".
Зоя Овчаренко
Марина Дычко Тот, кто понимает это правило и следует ему, уже обладает определённой мудростью
и приращивает её несомненно...
Полагаю, достаточно критически оценивать всё, что происходит в своей жизни.
Ирина Пыленко
нет. Опыт - это не основа мудрости. Опыт - это всего лишь "проба", "попытка". "действие". Разьве можно сказать, что человек, который 5 раз наступает на похожие грабли - стал мудрее? нет, он не становится мудрее. Человек который 5 раз сломал компьютер в попытках его починить - стал мудрее? - нет. Человек, который 10 раз задает один и тот же вопрос становится мудрее? - нет.

Гораздо важнее какой человек делает для себя вывод из этого опыта. и Еще гораздо важнее осознавать, что сделанный вывод может иметь несколько решений. - вот это уже может стать частью чего то. Даже если опыт не твой лично.
Формула Мудрости (сумма трёх составляющих) :

1) Возраст

2) Опыт

3) Интеллект

Доказательство :

1) (доказательство "от обратного") Молодость подразумевает наличие желаний, которые отвлекают от созерцания и вдумчивого анализа (чего-либо) .

2) (доказательство "от обратного") Неопытный человек не может объективно судить о чем-то, не касаясь этого физически хотя бы косвенно.

3) (в доказательстве не нуждается).. . но тем не менее.. . Интеллект человека, чем он сильнее, тем лучше дает возможность мыслить и анализировать. Это - основа и инструмент этих процессов.
Марина Дычко Интересная формула, но это тоже только чьё-то мнение...
Существует ещё множество мнений и определений мудрости...
Но я рада, что опыт в формулу вошёл... ))
°•~Diman~•° Суханов Не-е-е! В этом ответе мудростью даже не пахнет....
Не опыт основа мудрости, а душа: )
Душой мы касаемся других людей, душой мы слышим гармонию и силу наполняющую этот мир.
Может кто то иначе ответит. иначе познает мир и себя

но я часто встречала людей, с огромным опытом, и с пустой душой: (
Яна Долгушина