Философия

Что лежит в основе мудрости?

Определение мудрости довольно субъективно. Вместе с тем, достаточно широко распространено мнение о том, что в основе ее (мудрости) лежат шесть черт характера. Могли бы Вы их назвать?
Источник нашей мудрости - наш опыт. А источник нашего опыта - наша глупость.. .
А насчёт черт характера - сочувствие, сострадание, эмоциональная стабильность, альтруизм, уровень социализации, понимание себя. Кажется, так, если я правильно вспомнил.
Адиля Галиева
Лучший ответ
Александр Бакланов Респект и уважуха! Митос, ты на моем вопросе лучший. Спасибо.
1 Правильное воззрение
2 Правильная решимость
3 Правильная речь
4 Правильное поведение
5 Правильный образ жизни
6 Правильное усилие
7 Правильное направление мысли
8 Правильное сосредоточение
Это золотой срединный путь буддстов. И я с ним согласен. Это основа мудрости.
Александр Бакланов Я уважаю ваше мнение. В смысле того, что вы считаете основой мудрости. Вместе с тем, если обратить внимание на мой вопрос, речь должна вестись о чертах характера. По-вашему правильные: возрение, речь, направление мысли, сосредоточение относятся к чертам характера человека? Вероятнее будисты имели ввиду и вы вместе с ними способы концентрации (путь) человека для достижения "золотой середины"? Концентрация воли человека (и пр.) и его мудрость - это две большие разницы. Что скажите?
Александр Бакланов Александ, мне не очень удобно говорить вам об этом, но мне кажется, что то, о чем вы написали в первом предложении в отношении черт характера и то, что перечислили - это не совсем одно и тоже. Как оносится интиллект к характеру человека? А чувство юмора? Или как?
доброта, хитрость, терпеливость, трудолюбие, ну еще что-нибудь...
Мудрость - это решение проблем до их возникновения,
она отражена в дате рождения человека = 9,
ее наличие и определяет основу,
но не сама по себе, а в сочетании с 1(эго) и 6(логика) , 7(талант) ,
5(интуиция) , 2(качество биоэнерговооруженности).. .
Удачи!
Oксана Эпова
Открытость ДУШИ, Мир, Любовь, Сострадние, Терпение ,
Покорность .
Евгения Ли
Александр Бакланов С состраданием, как чертой характеризующей человека я согласен. Если под открытостью души вы имеете ввиду альтруизм, тогда тоже согласен. Если под Вашими словами Мир понимать как понимание себя, а под словом Любовь эмоциональная стабильность, то не хватает еще две черты характера. Одну я вам назову, а над последней Вы "поработаете" . Сочустивие. А шестая черта характера, это....
Понимание, и так 6 раз-остальніе версии от лукавого!
Alima Kenesovna
Жизненный опыт.
Евгений Юдин
Александр Бакланов Что жизненный опыт? По-вашему получается, что чем больше возраст человека, тем он мудрее...?Опыт, приобретенный в жизни, например сексуальный, или опыт вождения авто не определяет наличие мудрости человека. вопрос не о опыте, а чертах человека, которые лежат в основе мудрости человека. Какие именно черты... Речь об этом, а не об опыте...приготовления бутербродов.
мудрость - это, скроее, ситуационный опыт, нежели развитый интеллект, , соответственно, можно быть мудрым многое пережив и поняв, не имея при этом "острого" ума, . но, пожалуй, нельзя называться мудрецом имея лишь "светлый разум",.
Тоня Шаховал
здравомыслие, дружелюбие, искренность, скромность, сосредоточенность, любознательность. Я как бы попытался, но их получается больше шести, назвал шесть - надеюсь что основных ))). одно понятно что это черты характера данные каждому при рождении.
Умение своевременно применять знания.
Однозначно Опыт!!!
Александр Бакланов Вероятно вы не совсем поняли суть вопроса. Речь должна идти о конкретных чертах характера человека,в совокупности которые и дают человеку мудрость. Естественно, что многие черты мудрости проходят через годы и культуры, но одного опыта (сексуального и т.п.) будет не достаточно, чтоб подойти под опреджеление мудрости (мудрого человека). Что скажите?