Философия

Рыцарь. А откуда это слово ведет своё начало? Какой смысл лежит в основе?

Ры́царь (нем. Ritter, первоначально — всадник) — средневековый дворянский почётный титул в Европе. (Многие его носители не обладали настоящим титулом рыцаря, так как относились к нетитулованному дворянству; те же, кто относился к титулованному, имели настоящие титулы. )

Рыцарство как военное и землевладельческое сословие возникло у франков в связи с переходом в VIII веке от народного пешего войска к конному войску вассалов. Подвергшись воздействию церкви и поэзии, оно выработало нравственный и эстетический идеал воина, а в эпоху Крестовых походов, под влиянием возникших тогда духовно-рыцарских орденов, замкнулось в наследственную аристократию, сознававшую себя международным военным орденом. Усиление государственной власти, перевес пехоты над конницей, изобретение огнестрельного оружия, создание постоянного войска превратили феодальное рыцарство, к концу средних веков, в политическое сословие нетитулованной знати.
Индира Кабиева
Лучший ответ
Происходит от ср. -в. -нем. ritter «всадник» . Нем. слово калькирует франц. сhеvаliеr «всадник, рыцарь» . Др. -русск. рыцерь (грам. 1388 г.) , рицѣрь, рыцерство (XVII в. ) — заимств. через польск. rусеrz — то же (ср. : др. -чешск. rytieř, чешск. rytíř) и сближено с царь. Из др. -русск. наряду с русск. рыцарь — укр. ли́цар, ри́цар. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Как сказал Дартаньян, слово не выкинешь оно наруже.
скорее всего от слова Ruzarii - Русские. В привелегии ругенсбургским купцам, выданной австрийским и штирийским герцогом Леопольдом V (1177-1194) 9июля 1192 г в день получения Штирии, упоминаются купцы из Руси или торгующие с Русью Ruzarii (nom pl) (Ruzarii quocumque tempore vadant, duo talenta solvent et in reditu de Ruzia dimidium talentum…) « Русские (Ruzarii), в какое бы время ни шли, платят 2 таланта и при возвращении из Руси (Ruzia) - полталанта»