Философия
Как вы думаете, что является основой Мудрости??
Сделанные глупости .
Опыт знания и применение их вовремя
Это ум плюс совесть. Совесть даже важнее
Рождена в пустоте, из неё приходит, в ней и растоворится впоследствии.
Yatao - Malte Marten | Loosing Myself | Meditation Sound Journey
Жизненный опыт.
Мудрость - способность производить новое знание и новые способы действия. Есть обыденное предметное мышление. Его достаточно для повседневной спокойной жизни. Но когда возникает проблема вперед выходит мудрость, которая парадоксально отказывается от обыденности и ищет и создает новое видение. Например, один человек утверждает, что все вокруг плохо и все люди сволочи. Окружающие пытаются убедить его, что есть и хорошее. Человек не соглашается. Тогда приходит мудрец и рассказывает человеку притчу.
Пчела и муха
Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!»
Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
Источник: https://pritchi.ru/id_2753
Пчела и муха
Источник: https://pritchi.ru/id_2753
Основа это то, что человек разобрался в себе.
искренность и простота. а люди научены этому противиться. и чем умнее человек, тем сильнее он противится искренности
Сравнение, умение сравнивать. В сравнении хранится мудрость, ни в летах. И в зрении отменном мало прока. Оратора искусство лишь до срока. Язык безмолвья правит в небесах.