Философия
Является ли мудрость результатом обучения, накопления знаний?..
В результате обучения и накопления знаний, личность обретает всего лишь возможность реализовать эти ресурсы. Мудрость – такой уровень развития интеллекта, при котором всякая реализация имеющихся ресурсов предполагает успешное продление процесса жизни.
Она является -совокупностью их.
Мудрость это ум помноженный на опыт.
Ольга Логинова
Где-то я это уже слышала...))
Знания это мусор..
в них нет ни какого толку, если они не структурированы и не устранены все противоречия между ними.
Мудрость это безошибочная интуиция.
Можно до какой-то степени развить мудрость практикой логического мышления.
Но Высшая мудрость превосходит любые логические размышления.
Высшая Мудрость это Абсолютная Истина, которая познаётся лишь Духовным Пробуждением и никак иначе.
Мудрость это безошибочная интуиция.
Мудрость не накапливается, она дается тому, кто умеет жить сердцем
Ольга Логинова
Доброго времени и Вам!..)
Нет. Еще никто в мире не стал мудрым от накопленной информации... как ее применять? большой вопрос...
Мудрость напрямую связана только с духовностью... без нее легко стать хитрож... м, что мудростью не назовешь...
Мудрость- это знания применённые на практике
Думаю, что является, ибо знание-сила!
Конечно... Если эти знания еще пропущены через доброе сердце...
Ольга Ахтямова
"Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью".
Результатам обучения? Не думаю. Потому, что глубоко убеждена, что высшее образование, не показатель ума человека. Да и ремеслом любым можно овладеть на 5 с плюсом, но мудрым так и не стать. А вот накопление знаний.... жизненных, уже ближе к теме. Мудрость это опыт и ошибки, и правильная работа над ними.
Безспорно является, но нельзя не брать во вмнимание и опыт, хотя все таки главное быть безпристрастным и смотреть на вещи со всех сторон. Человек живущий в каких либо рамках не может быть мудрым.
Анатолий Шидловский
Человек может быть очень глупым, имея за спиной даже очень много опыта.
Поэтому Мудрость зависит от уровня Просветления сознания, от осознанности, а затем уже от накопленного опыта.
Я понимаю очень просто.
Свет сознания это Мудрость-понимания.
Это подобно тёмной комнате, в которой включили свет.
Когда в комнате темно, люди в темноте натыкаются на предметы, падают.. травмируются и ничего не понимают. Но стоит включить свет, как сразу становится всё видно и понятно.
Свет в данном случае это энергия сознания.
Я понимаю очень просто.
Свет сознания это Мудрость-понимания.
Нет! Для мудрости нужно еще кое-что....
мудрость это божий дар
Накопление знаний может привести к мудрости, а может и не привести.
В основе мудрости лежат знания как устроен мир. К этим знаниям можно придти честно ответив на вопрос "Кто ты?", познав себя.
Смотря каких знаний. Например, сапожник в совершенстве овладевший своим ремеслом - накопил знания, но мудрым он не является