Как там у Ф. Искандера.. . Не забыли? "Мудрость это ум, настоянный на совести"))
Если ум, в какой-то степени, результат обучения, то совесть - воспитания.
Так что для мудрости одного обучения маловато будет)
Философия
Может быть мудрость - результатом обучения?... можно мудрости научить?...
Andrew Michaelsen
Да, помню.. . Мудрость - не знания.. . вернее, может быть, знание того, чему научить невозможно, но можно научиться самому, прожив опытом чувств...
Мудрость -это учение +жизненный опыт...
При желании, в сочетании с готовностью к терпению, взирая на взлеты и падения-увидеть многое во многом...

если ребенок родился в семье мудрецов, то его почва готова впитывать учение, его отдают на обучение в монастырь и там великие, да, великие учителя, не просто бубнят истины, а создают атмосферу восприятия и дыхания мудрости, это сложный древний процесс и он имеет свои результаты ( хорошие) в нашем обществе, это почти невозможно.

Мудрости научить нельзя, но она появляется у человека, которого в своё время научили
уважать умственную работу других людей и пытаться заниматься такой работой самому.
Этого мало. Мудрость, приходит с опытом.
Не всегда. Встречаются (к сожалению) и пожилые люди недоумки. Прожившие трудную долгую жизнь, а ума так и не нажившие.... (((
век живи - век учись - мудрое высказывание; мудрость - это всегда знание, не важно, - понимаешь ли ты ее умом или чувствуешь сердцем; жизнь - это и есть школа мудрости
Думаю можно. например своим примером или если обучающийся открыт для этого.
Мудрость это скорее результат опыта, собственных проб и ошибок. Обучить можно и медведя на велосипеде кататься)
Даже умный человек может быть лишён мудрости. И разуму не обучают - его преподносит жизнь.
не бывает мудреца без учебы и труда..