Обычно просят научит ПРЕмудростям. Мудрости научить даже не просят)
"Я философию постиг,
Я стал юристом, стал врачом,
Увы: с усердьем и трудом
И в богословье я проник, -
И не умней я стал в конце концов,
Чем прежде был.. . Глупец я из глупцов! "
Фауст
Философия
Может ли быть мудрость результатом обучения?. . )
Татьяна Криводанова
Да... Мудрость - ясное вИдение того, чему нельзя научиться, это больше, чем знания и опыт...)
Его, родимого, и только его. Поэтому-то в старину и нанимали учителей по рекомендации.
Может если учишся у мудрых людей.
Если мудрость - умение жить не совершая ошибок, то этому можно научиться.
самообучения, наверное
Она и есть результат обучения.. ведь жизнь нас все время учит..) остается только понять ее уроки.. и вы мудрец)
в первую очередь это результат жизненного опыта..
чем больше куча песка, тем больше у нее шансов стать хрустальным кубком?
Мудрость приходит с опытом Души.
Результат Осознания....
нет
Для этого надо учиться у настоящего мудреца

Я не понимаю, что вы подразумеваете под словом "обучение". Разве может быть такое, чтобы мы не учились чему - то?
Самопознание - обучение видеть себя. Опыт - это следствие обучения.
Всё, что мы делаем, приносит свои плоды. Это накопление опыта. Правильное распоряжение своим опытом - это ступень мудрости.
Но, простите, лично я бы порекомендовал вам самим задумываться о таких вопросах. Ведь главное - это не мнение кого - либо, хотя бы потому что вы всё равно мыслите не как все мы, и ответ для вас может быть иным, нежели любой наш.
Ни один мудрый учитель не сможет научить ученика избежать слез на жизненном пути. А если мудрец обучит мудрости избегать слез, то мудрость его гроша ломаного не стоит, так как лишить человека счастья, может лишь глупец, но не мудрец.
Результатом обучения будут знания. А мудрость - она либо от бога, либо приходит с опытом.
Мудрость- это способность применять знания на практике. А результат обучения- ум, знания, которые не являются мудростью без практики.