Философия

Если бы в школе учили жить, учили быть счастливыми, то дало бы это результат?... можно ли этому научить?...

Школа - это конвейер. Для массовой стандартизированной продукции. Детей превратили в товар. Учителей - в своих"гастарбайтеров". Если дадут приказ штамповать счастливых учеников, то очень быстро ВСЕ школы выйдут на 100% - й показатель. Наверное и ЕГЭ введут обязательный, а предмет так и будет называться " Основы счастья"... И вскоре страна переполнится счастливчиками.. .
Но... грустно всё это... Мы же понимаем, что Счастье - штучное понятие.. .
Простите за иронию... А так, всем доброго!!
Bahadur Charyev
Лучший ответ
Ольга Иванова Да, научить счастью, да и всему другому может только Жизнь, это не математика, и не история.. )
Доброго и светлого!..)
Судя по Проханову-Охлобыстину-Рогозину и Баркашову, учили. И учили хорошо. Скорее бы это прекратилось.
Если бы, в этой школе учился, весь род, каждого ученика
Меня в школе учили жить. Октябрята, пионерия, комсомол - школа социальности. Кроме того учили просто взаимосуществованию в коллективе. Учили брать на себя ответственность. Мама моя была больше на работе, чем дома. Но, даже когда она была дома, я был либо в школе, либо на улице. Папы не было. На улице я держался несколько обособлено и она на меня не сильно подействовала. А школа подействовала. Хотя я был устойчивым троечником и меня считали постоянной угрозой социальной структуре школы. Почему - не известно. Скорее всего потому, что не держался никаких детских группировок. Завуч так и говорила: "В тихом болоте черти водятся". Хотя коридор первого этажа школы был увешан моими рисунками (я занимался в кружке рисования) , считался одним из самых читающих в библиотеке (хотя по программе не читал НИЧЕГО) . После 8-го класса поступил в техникум и ушёл из дома в общежитие. Вот там всем школам - школа. После мужской общаги армия, для меня, была почти курортом. Через месяц в учебке, я уже читал курсантам курс оптики и имел свободный выход в город, так как сотрудничал с военной прокуратурой в качестве фотографа. Придя в часть, через четыре месяца я исполнял обязанности командира расчёта, зам ком взвода, командира взвода и старшины батареи одновременно.
Кстати. В начальной школе, оставаясь в продлёнке, мы настолько привыкали к учительнице, что мамой называли. Так ведь она с нами была с 8-ми утра и до 6-ти вечера. Шесть дней в неделю. Мы не знали как пережить воскресенье, чтобы с ней снова встретиться.
Я думаю, что если б в школе больше уделяли внимание именно науке о жизни, то толку было больше.
Виктор Казачёк
пока мы не перестанем гоняться за щастьем, которого нет,
не будет ни умиротворения, ни покоя.
Нет никакого счастья и никаких счастливых - юдоль сия плачевная.
Ковин Сергей
Счастье человека зависит от его духовности. Этому можно научить, но к сожалению в школах учат иному, например первенству, тому что ты должен быть лучше других, сами учителя выбирают любимчиков, а иногда за деньги ставят хорошие оценки, все это порождает в детях неправильное мышление, что деньги, власть, карьера, основные приоритеты в жизни. И вырастая человек гонится за тем чтобы соответствовать каким -то критериям общества, при этом теряя свой внутренний мир, свои настоящие желания и чувства. Прожив жизнь в погоне за обманчивыми мечтами, человек только в старости начинает понимать, что ни деньги ни власть, ни карьера не принесли истинного смысла в жизни.
Несомненно! Но этому с умыслом противостоят вышние))).
Ирина Ли
нет, но можно научить как стать уверенным в себе, а это уже полдела.
Natalja Latsinova
Чем занята власть-рубят"капусту".Про избирателей вспоминают перед выборами, а дети вообще ни кому не нужны. Так далеко сейчас не смотрят.
Одной школы мало, семья тоже должна измениться.. . эта наша изолированность современная - папа, мама, я.. . тормозит развитие, у ребенка должно быть больше примеров для подражания (выбор) . Коммуна в идеальном смысле (без денег и дефицита) , одна большая семья - вот что нам нужно.
Dosik Gd
На Западе этому учат. А много ли кретину нужно? Вот многие из них и счастливы. У нас тоже стали применять, те же методики.
Все хотят быть счастливыми, не делая для этого ничего.
Безусловно. Когда-то так и было.
этому не научишь, но можно побудить научиться самому
Elena '
Счастью не учат, для его существования создают условия.
Тот, кого этому научили становится лидером, победителем, добивается, показывает результат. Вопрос в другом: почему этому в школе не учат.
Денис Фролов
Счастье у каждого разное.
Р.
Рамазан .