Философия

Вопрос о честности! Зачем школа учит врать? Задали сочинение на тему: « Как ты провел Новый год и зимние каникулы»,

если ребенок болел или не захотел идти на стандартные елки и .фигли – шоу, а провел дома за книгой и компьютером. Значит, собственно тебе писать то и не о чем, кроме как о прогулке по парку и выстрелом фейерверка в небо. Жизнь скучна, пресна, и стало быть, малоактивна, такое сочинение потянет….на минимальный балл, без выплесков эмоций и впечатлений. Зачем придумывать то, чего не было? Зачем подражать и казаться веселым, и описывать каникулы как чудо неземной красоты? В чем красота и прелесть жизни? Ваше мнение по этому поводу.
Yuriy Kipling
Вопрос "Как провел.. год" мне кажется несколько преждевременным. Применительно к прошедшему году было бы корректнее по смыслу. А к Новому -"Как встретил... ". В отношении вопроса о честности... он скорее лежит не в плоскости школьных требований, а в самой в основе своей прусской системе образования, поощряющией субъективную оценку успеваемости - правильности ответов. А по поводу изложения-сами описываемые реальные или выдуманные события значения абсолютно никакого не имеют. Описанный в хронологии только один день дублинского джентльмена Джеймсом Джойсом в романе"Улисс" не помешал стать в ряду вершин литературного творчества прошлого века. А самые замечательные и яркие казалось бы впечатления и события могут косноязычеем и убогостью изложения вызвать сочувствие, если не смех
Эльнара Абулхаирова
Лучший ответ
Эльнара Абулхаирова Здравствуйте)))Мои наилучшие пожелания)))С Новым Годом и Рождеством!
Yuriy Kipling Рада видеть в здравии! Мои поздравления!)
Только что прочла сочинение, была приятно удивлена, не количеством ошибок, а повествованием. Лжи не было, не было и бурных эмоций, все по- мальчишески, галопом по Европам. Праздничный оливье, а не сочинение! Испрвлять мысли не дал. Отправит на суд учителю свои личные мысли.)
Yuriy Kipling Добрый день! Сын вечером пришел с гордой улыбкой, принес 5/5- и две лишних запятых в тексте))
Думаю, учительница, она слишком добра!
Но и мне было приятно, может я предвзято отношусь ко всему?))
Такая ситуация учит быть счастливым независимо от внешних обстоятельств - здесь и сейчас. .
Кроме того, и книга и парк и общение с мамочкой - это замечательно. .
Пусть ребенок учится ценить Это.. .

А то родители замучаются ему по Жизни феЙерверки и всякие приключения-впечатления устраивать.. .

Это Жизнь.. . и Радость Бытия.. .

Причем здесь Ложь.. (
Yuriy Kipling Вот именно, что акцент праздника очень велик, и задает направление движения мысли.
Опять таки...мы видим совсем иное, чем дети...подростки. Вы считаете, большой ценностью быть всем вместе, а он может, так вовсе не считает.
Мнение долно быть личное и легкое не навязанное... о том как "быть счастливым".
Yuriy Kipling Спасибо!
Отвечаю просто для того, чтобы взять Вас на заметку.. .

Судьба за Вами будет теперь неустанно следить.. . ))

Хороший вопрос Вы задали.. . подняли бурю. .

Я бы хотела ответить, что даже чтение книги Человек Остроумный и Наблюдательный опишет как захватывающее приключение.. .

Я, например, могу легко это сделать.. .
Рпо Троицкое
Yuriy Kipling и я могу... только зачем?
Все мы, прекрасно понимаем, что жить эмоциями и впечатлениями не совсем верно.
Вот быть гибким в это системе жизни другое дело...
Yuriy Kipling Мы все живем как можем и только потом понимаем... как нужно, а может и вовсе не понимаем. Редко кто выходит из этого лабиринта, оставаясь с нами...

Бури никакой нет и не было. Выслушиваю мнения людей. Учусь видеть!)
Yuriy Kipling я о вранье в чистом виде и о сопереживаниях, не метите все одну кучу...если не отличаете оттенки состояний.
удачи!
Yuriy Kipling Я помню, даже то, что говорила много лет назад...кому и в какой форме.

Прочтите вопрос...от слов...Зачем придумывать то, чего не было? Зачем подражать и казаться веселым, и описывать каникулы как чудо неземной красоты? В чем красота и прелесть жизни? Ваше мнение по этому поводу.
А теперь...проведите аналогию прелести жизни и ...работы души...Трудно не спорю. поэтому мы и не друзья.
К счастью.
Видимо мы иначе смотрим на вещи. сСпасибо за мнение, Госпожа своей Судьбы!
да будет Вам) ) необязательно же описывать все каникулы. . достаточно бывает рассказать об одном дне, часе, 15 минутах. . главное-эмоции передать, а о них-целые толмуды можно наваять) )
допустим. . феерверк. .
мы купили большую цилиндрическую хлопушку в супермаркете. . народу было много и настойчивое желание скрутить хлопушку вызывало тихий нервный смешок: я уже напредставлял, как покупатели будут пытаться разглядеть, где же бухнуло, а охрана магазина-переговариваться на повышенных тонах по бесполезным рациям. .
ничего, конечно такого, я-не выкинул. . зато, придя домой, начал читать на хлопушке о мерах безопасности, и, о чудо.. . китайцы-не пожалели своего метафизического менталитета, чтобы и хлопушка могла применяться -не по назначению. . Поставил хлопушку, зашел на сайт отфонаризмов. . все-таки китайский фольклор-неистребим, как и русский дух. .
С нетерпением ждал, когда все оденутся и мы выйдем на улицу. . Мама-испугалась беспорядка после выстрела конфетти..
Катя Рискулова
Yuriy Kipling все верно!
Родители еще долго будут помнить все подробности этих дней! Спасибо!)
Единственное чему учит школа это быть как все, стать винтиком. А в принципе даже скучное времяпрепровождение можно выразить в неплохом тексте, главное самому мыслить нестандартно.
Алексей Жвакин
Yuriy Kipling да, вы правы!)
По-моему, Вы накручиваете лишнее. Вас попросили написать сочинение . Но, как я понял, учитель не сказал чтобы Вы описывали Новый год чудо неземной красоты. Это уже Вы придумали. В сочинении главное, думаю, не выплеск эмоций, а мысли. Раздумья о жизни, прочитанной книге, увиденном фильме . Да мало ли о чем. Интересные мысли, грамотно изложенные - разве этого мало? Думаю, врать Вы пытаетесь сами, видя проблему там, где ее нет.
Макс Болюх
Yuriy Kipling я поняла вас, спасибо!)
Значит все писатели вруны....: )
Что плохого если ребенок научится правильно излагать свой фантазии....: )
Erbol Demir
Yuriy Kipling можно высосать из пальца, чтобы стать лучшим, только - зачем?
Yuriy Kipling Научится писать можно по-разному.. согласна!
Все же, замена ценностей на иное вымышленное, идет плодотворно, с пометкой - учимся видеть мир!
Yuriy Kipling Они оба неправильные.
Через минут десять я смогу прочесть эту ахинею, в виде сочинения! а потом еще час говорить о реальном... положении вещей.
А кто просит врать-то? :)
Истина в том, что то, чем Вы реально занимались, не столь важно, важно, как Вы эти мысли изложите на бумаге (орфография и грамматика) . Проблема в том, что если из домашних дел реально не о чем написать, то наверное да, лучше учиться адаптироваться, врать :) но в действительности можно расписать о том, как Вы провели дома время, в кругу семьи, кто приезжал в гости, какие были подарки, и т. д. ))) Долго ли? И не факт, что при правильном изложении это описание событий не будет лучше традиционного рассказа о ёлках и дедах морозах?
I*love*you ......
Yuriy Kipling Спасибо за мнение, я поняла вас!)
вырабатывают у ребенка фантастическое мышление. фантастика конечно враньё но люди то верят
Yuriy Kipling Из 30 учеников никто не скажет правду!
Все будет расчудесно, я предполагаю...их фантазии, хорошо если не опишут путешествие на Луну!
это не ложь, а социальная адаптативная гибкость!
Yuriy Kipling фантазии учат жить в иллюзиях, в придуманых мирах...
Yuriy Kipling знакомо!)
ни все дети провели каникулы за компьютером
пусть больше гуляет и вырабатывает фантазию
сходите в лес, пусть посмотрит на величие деревьев и т. д
и сразу появится воображение