Философия

Почему в школах нас не учат жизни, а учат быть персоналом, хоть и высококвалифицированым? +

Уроки житейской мудрости почему не вводят? Уроки как жить и быть в этой жизни. Люди могли бы избежать многих ошибок
Всему в школе не научишь. Школа учит только учиться .А дальше сам учись всему у жизни.
Вера Акимова
Лучший ответ
Потому что система образования умышленно уничтожена.
... хозяевам кредитного пузыря нужны безропотные исполнители, выплачивающие долги за кредиты... не способные к здравомыслию = логическим рассуждениям... думаю...

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.

здравомыслие (словарная статья)
ЗДРАВОМ’ЫСЛИЕ, -я, ср. (книжн.). Способность здраво, толково мыслить, рассуждать.
(Ожегов)
Сложный вопрос, мнения разные, шаблонов нет (
Скорее учат тому, что если твой папа небогат, то чхать они хотели на твои таланты) поэтому у богачей все дети "умные".
Конечно, не все такие. Учат ума разуму, есть достойные
Школа и есть школа жизни.
Kurbonjon Bekov
Ответ прост - "А кто заказчики?" Сейчас государству не выгодно вкладывать деньги в умное население. Чем оно глупее, тем легче им управлять и продавать всякую дрянь. Все крутиться вокруг денег. А сама личность стала опасной, если у нее есть интеллект.
Роман Маклаков
Учат быть раб персоналом. Хотя надо признать даже этому не учат, везде где требуются работники пишут нужен опыт работы, хотя где его взять непонятно если ты не работал, ну наверное врут в резюме а там уж как получится, работодатели хотя бы некоторые с пониманием дают сроки на обучение. В школах просто пихают информацию, мусорную. Научиться читать писать и считать можно за один день из видео из интернета на компьютере, больше ничего и не надо, геометрии химиии физики шизики нахрен ненужны большинству людей, если им что то из этого надо будет пойдут отдельно это изучать. Тратят за зря бесценное время жизни, к тому же гробят крайне уязвимую детскую психику.
Мария Усманова
Нашим государством рулит мафия, ей умные люди не нужны. Учителя имеют такой уровень развития, что способны быть только предметниками (бывают и исключения). Чтобы вести уроки житейской мудрости, нужна философская подготовка, таких специалистов только для ВУЗов хватает, да и они редко бывают интересны. Главная задача школы: занять детей, чтобы они по улицам не бегали, пока родители на работе. Читай книжки, "Звёздные часы человечества" Цвейга очень полезна для молодёжи и у него много о великих людях. О Ницше он лучше всех написал.
Татьяна Шитова
Для этих целей существует семья, где традиции вырабатываются веками, а школа лишь дает определенный набор знаний.
Жизнь сама научит.
Юлия Зуботыкина Жестоко иногда