Философия

ЧТО мудрость есть ?..Количество ли знаний ?

Ваши варианты ответов,и пояснения....
Doseke ****
мудрость кол-во ответов... (не здесь) в жизни на свои и не только вопросы...
Люба Конзалаева
Лучший ответ
Нет. Умение принять единственное правильное решение из многих и предсказать результаты действий, поступков не только твоих, но и других, намного дней, месяцев, лет вперед.
мудрость это врождённое. количеством знаний могут обладать и дураки
это умение найти оптимальное решение задачи. пояснения нужны?
это умение определиться, когда надо идти спать: -)
"Знания ума не добавляют"
Есть житейская мудрость простого человека основанная на том, что вижу, то знаю, чего не вижу, не могу судить. Есть мудрость философов и ученых основанная на логике, я не вижу, но знаю, как например рентгеновский луч, различные излучения, которые улавливаются приборами, но не нашими 5-ю чувствами. Но кол-во знаний не делает нас мудрыми, а лишь профессиональными в своей сфере. И это не мало!!! А мудрость, по моему, умение видеть суть вещей и предвидеть последствия.
...Когда Конфуций находился в Сиу, то он посетил Лао-Цзы, чтобы услышать мнение его относительно обрядов.
— Обрати внимание на то, — сказал Лао-Цзы Конфуцию, — что люди, которые учили народ, умерли, и кости их уже давно истлели, но слова их доселе существуют. Когда мудрецу благоприятствуют обстоятельства, он будет разъезжать на колесницах; когда же нет — он будет носить на голове тяжесть, держась руками за края ее.
— Я слышал, что опытный купец скрывает свой товар, как будто ничего не имеет. Точно так же, когда мудрец имеет высокую нравственность, то наружность его этого не выражает. Ты брось свою гордость, вместе со всякого рода страстями; оставь свою любовь к прекрасному, вместе с наклонностью к чувственности, потому что они бесполезны для тебя.
— Вот что я говорю тебе, и больше ничего не скажу.

Удалившись от нашего мудреца, Конфуций сказал своим ученикам:
— Я знаю, что птицы умеют летать, — рыбы умеют плавать в воде и животные умеют бегать. Также знаю, что бегущих можно остановить тенетами, плавающих — сетями, а летающих — силками. Но что касается дракона, то я не знаю ничего. Он несется по облакам и поднимается на небо.
— Я сегодня видел Лао-Цзы. Не дракон ли он?. .
Мудрость, это уметь с пользой применять знания, оптимально во времени и пространстве.
Колличество знаний это только зажигательная смесь. Нужна емкость и взрыватель. Нужен предохранитель. Нужно не только, например, понимать что говорить или делать.. . Но так же понимать, время ли это говорить или делать. Нужно ли это.. . И т. д
мудрость - умение использовать знания
....отвечай когда тебя спросят.
мудрость-совершение поступков, за которые не стыдно....
мудрость переводится как жизненый опят
Качество знаний!
Это способ мышления и восприятия
количество знаний - это просто напросто "умность)))))