Философия
В чем отличие знания от мудрости, и почему сейчас мудрость заменяют знанием?
Знания- это результат познавательной деятельности человека. А мудрость, умение ими правильно пользоваться)
Dilorom Sultanova
не знаю как автор вопроса, но я бы отдала Вам ЛО
Алина Аватария
Не убавить - не прибавить, лучший ответ из возможных. Жизненно =)
Знающий найдет выход из любого положения, а мудрый в такое положение не попадет. Мудрость выше знания и выше нашего понимания, она наживается чувственным опытом и не за одну жизнь (если вы слышали о реинкарнациях).
Мудрость? Это для тупых погремушка.
Только тупой думает, что на вопросы бывают окончательные ответы.
знание доступно уму обычного человека.
мудрость даётся только такому человеку, кто изменил свой ум, перенес ум в область Сердца.
знание может быть мертвым, устаревшим, никем не использованным.
Мудрость всегда жива и актуальна, всегда есть искатель мудрости и "юзер" мудрости.
Знание идет количественным путем.
Мудрость идет качественным путем, всегда есть качественный скачок.
В любые времена Мудрость человеку передавал только Бог,
а знания - мог передавать Бог, а могли и люди.
Вот люди и привыкли копить знания.
Проблема с редкой мудростью неразрывно связана с проблемой общения с Богом. Редкие люди способны на Бога выйти и пообщаться, поэтому Бог редко кого награждает Мудростью.
Поэтому довлеет ЗНАНИЕ,
Знание - это ширпотреб для масс, Мудрость - экслюзив для избранных людей. Логично, что люди знания мудрость подменяют многознанием.
Знание идет количественным путем.
Вот люди и привыкли копить знания.
Поэтому довлеет ЗНАНИЕ,
Знание - это мертвая теория, умение - это знание, соединенное с практикой, а мудрость - совокупность накопленных знаний, умений, способность их комбинировать и предвидеть, какое знание и умение понадобится в определенный период. Мудрость это способность маневрировать по жизни, выжать максимум из своих интеллектуальных данных. Приходит далеко не ко всем.
Знания аккуратно передают, а мудрость втюхивают.
Мудрость - симбиоз знания, ударов судьбы, опыта и переживаний.
Без знаний не может быть мудрость. В основном люди прожившие жизнь становятся мудрыми. Они за всю жизнь накопили знания и могут делать мудрые поступки и давать аналогичные советы.
Виктория Прокопьева
Подавляющее число людей проживших жизнь, мудростью не обладают. Но не могу не согласиться с тем, что только жизнь может сделать людей мудрыми, а знания лишь помогают.
мудрость жизнь прожить помогает, а знания не очень! Пример долго писать... но это 100 пудов