Философия

В чем принципиальное отличие Чувств от ЭМОЦИЙ? И почему первые - хорошо,а вторые - плохо?

эмоция это бабочка: только что была-и уже нет.
а чувство-это цветок: кто-то обронил зерно, взрастил и оберегал :)
Fariz Rustemov
Лучший ответ
Сергей Иванович Ну не знаю..зависит от конкретного человека. Есть понятие - сильные эмоции...У меня, например. В таком случае эта "бабочка" будет размером со слона:))))
Доверяйте чувствам, а не эмоциям, которые от эгоизма, от снобизма.
В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство. В связи с этим эмоции, в отличие от чувств, не могут быть амбивалентными: как только отношение к чему-то становится одновременно и плохим и хорошим, это что-то можно назвать объектом, а эмоциональные процессы по отношению к нему — чувствами.
Сергей Иванович пришлось лезть в словарь за словом - амбивалентный, уффф...
Эмоции можно контролировать, а чувства к сожалению нет.
Сколько людей столько мнений.
ЭМОЦИЯ (лат,) . Чувствование, душевные волнения.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А. Н. , 1910)

ЭМОЦИЯ всякое вообще душевное движение, чувство.
(Источник: "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М. , 1907)

ЭМОЦИЯ чувство, возбуждение, волненение

А по мне так эмоция это выражение чувств. то есть чувства в действии.
и как правило искренне проявление чувств у нас принято контролировать и осуждать.
Это зависит от точки зрения на то и на другое. Вот Лиз Бурбо, к примеру, разделяет чувства и эмоции по одному признаку: эмоция всегда содержит элемент обвинения. То есть "Ох, как я испугался" - это чувство, а "Как ты меня напугал! " - это эмоция. Ну, а как результат - ситуацию взять под контроль легче, если ты сам ей хозяин. А когда кто-то виноват - поди-ка с него спроси...