Философия

В чём принципиальное отличие фаталиста от пофигиста ?

Вера в судьбу (в лучшем смысле) - это вера в
"конечные причины" как цели и смыслы всего
совершившегося, и которые мы можем, хотя
бы post factum (другими словами фатальность
событий) , оглядываясь назад, постичь.. .
чем мы (вы) мудрее, тем меньше склонны
"роптать на судьбу", то есть желать для себя,
post factum, другой.. . однако есть у судьбы рок -
то, что нельзя изменить. Душа сама выбирает
свои роки, дабы пройти их, испытать, осознать
опыт, и тогда этот рок превращается в
"исправление ошибок"...
...пофигист, по другому нигелист - человек все
или многое отрицающий...
Андрей Тигай
Лучший ответ
Пофигисту пофигу на фат.
Luna Heart
тем и отличается что ему все по фиг)))
Alex
Фатали́зм (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.
Пофигизм - это не диагноз. Это состояние души.. .
Пофигизм заключается в совершенно "параллельном" отношении людей к множеству существующих как в мире так и у них самих проблем, событий, ситуаций. Они не реагируют на замечания, просьбы, их не интересует глобальное потепление или порвавшаяся еще неделю назад обувь.. . Человек-пофигист будет просто сидеть в кафе, попивать пивко, смотреть на окружающую суету и думать себе: "Они все бегают, куда-то спешат, все в заботах.. . А мне все ПОФИГ! "
Пофигизм - это, конечно, не болезнь, но полный пофигизм - повод задуматься о своем психологическом состоянии, хотя пофигизм (нездоровый) также может быть признаком психических проблем.
Фаталист не замечая, спешит к смерти, а пофигист -еще в состоянии ожидания когда превратится в фаталиста.)
Пофигист не верит в предопределенность событий, а пускает на самотек.
Фаталист - верит. Чему быть, того не миновать.

А пофигист забивает на все с надеждой, что как получится, так получится, авось повезет.
Ну или если впадать в крайности, то допустим при падении самолета, например, пофигист будет хоть как-то пытаться спасти свою жизнь или метаться в панике... а фаталист спокойно сядет и будет курить сигарету.