Философия
В чем отличие чувства от эмоции?
Глубиной.
Чувство - это та же эмоция, длящаяся во времени...
В количестве выделяемого адреналина. У эмоции его больше.
... чувство - боле воспринимаемый сигнал... эмоция - боле реакция на сигнал... думаю...
чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутьё, интуиция).
2. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств (упасть в обморок, впасть в бессознательное состояние). Привести, прийти в ч. Без чувств кто-н. (без сознания).
3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения.
4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового.
5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.
эмоция (словарная статья)
ЭМ'ОЦИЯ, -и, ж. Душевное переживание чувство. Положительные, отрицательные эмоции. Э. радости,
прил. эмоциональный, -ая, -ое. Эмоциональное воздействие.
чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
эмоция (словарная статья)
Эмоции - это выраженные чувства.
Чувства бывают скрытыми, бывают открытыми, явными. Так вот, эмоции - это открытые, проявленные, заметные со стороны, чувства.
Эмоционального человека всегда видно со стороны. Выявить чувственного порой представляет проблему.
Чувства это что органы чувств? Зрение, осязание, обоняние, слух? Если да, то чувства относятся к физическим ощущениям. А физические ощущения и эмоции это два принципиально разных восприятия.
эмоция более фрагментарна, а чувство целостно
это разные названия одного и того же процесса, процесса реагирования на события и ситуации
эмоция это первая стадия чувства второе