Философия

Это хорошо когда разум контролирует чувства и эмоции?

Разум - активный участник жизни.
Но чаще нужно не котролировать, а наблюдать. Наблюдатель всегда имеет
преимущества перед участником и меньше делает ошибок.
Поэтому полезно ослабить хватку.
С помощью разума хорошо определять состояние внутреннего комфорта, что
часто забывают делать. Только оно подсказывает правильность и легкость
выбранного направления.
Павел Козлов
Лучший ответ
Иисус умел это в СО-вершенстве....
не плохо. но с учетом хорошо развитой чувтвенной сферы
Serg Vysochin
Наверно, в обычной жизни - неплохо, легче жить... .
Но... как-то беспонтово... .
Не хочется, что-то... .
Бескрыло как-то.... не ощутить... жизни....
Всегда хорошо.. )
даже когда. . теряешь контроль. .
то понимаешь ЭТО..)
Не знаю, Фаниль)) )
Иногда разум только мешает чувствам и эмоциям))) Иногда мне кажется, что лучше быть просто добрым, чутким, и отзывчивым, чем слушать только холодный и рассчетливый разум...
Игорь Анохин
Нет у меня ответа на этот вопрос.... Не знаю, Как лучше.. .
Хотя.... я живу чувствами. . и меня это абсолютно устраивает. Не глушу я свою душу разумом)
А*л*и*я* *******
Если разум не управляет нашими чувствами... то это банальная распущенность. Человек сам может выбрать какое чувство испытывать... и научить себя не распыляться на негативные, разрушающие его самого чувства... ненависти, зависти, раздражения, гордыни... и приучить себя испытывать сострадание, доброжелательность, любовь... Это ОБЫЧНЫЕ духовные практики, которые достаточно широко распространены в различных религиях и философских школах.
Любой человек, котрый хотя бы чуть-чуть занимается самосовершенствованием... обязательно учится управлять и направлять свои эмоции в созидательное русло. ))
Сергей Билюнас
Хорошо развитое чувственное познание и интуиция контролируемые разумом, говорит о правильной организации процесса познания. Как Вы представляете себе судью (прокурора, нотариуса, адвоката, следователя) ,который непрерывно подвержен чувствам и эмоциям, не умеющем их скрывать и контролировать при помощи разума? Практически, высокочувствительный инвалид).
когда чувства логике подвластны
спит Психея... боги там не властны.. .
к прекрасному они уж боле не причастны. .
к таким людям мы будем беспристрастны.. .

когда ж разумность чувствами подмята. .
горькая за это будет всем расплата.. .
но.. жизнь на земле без них была бы адом.. .
кто умеет чувствовать... обладает кладом.. .
(Н)
Stas Tsoy
Фаниль спроси меня тоже о чём нибудь....
"Человек должен быть ровным как бамбук или как луч луны, отраженный от зеркальной поверхности озера" говорят на востоке. Ибо самые большие ошибки в жизни мы делаем под влиянием эмоций, как хороших, так и плохих.
он только думает, что контролирует
Нет
это приведет к закрытию и подавлению чувств - бесчувственности

чувства и разум могут танцевать в гармонии, это приведет к целостности
Это надежно, но ничего хорошего в этом нет. Живя одним разумом никогда не познаешь счастья!
Иногда нужно дать волю сердцу.
Как по мне, то хорошо! Потому что если бы все руководствовались бы только чувствами и эмоциями, то в горячке можно было бы натворить очень страшные вещи!
Например, когда такая эмоция, как злость, брала бы верх, то было бы на много больше несчасных случаев и даже убийств!
А так разум контролирует это и человек (иногда) думает, перед тем как что-то сделать!
Angela Andreeva
Может это и хорошо, но, по-моему, чувства и эмоции не подвластны разуму! (по себе знаю!)
Нет это плохо потому что ДУША хочет а разум не дает! Значит у вас есть дескомфорт а с ним жить очень плохо! Будте свободны!