Философия

В человеке главное разум, почему он уступает в схватке с чувствами и эмоциями?

ЭМОЦИИ — это огромная сила. Им подвластны наши мысли и действия. Умение сдерживать свои эмоции и ладить с людьми ценится больше, чем умственные способности.
Чтобы держать под контролем эмоции, важно научиться контролировать свои мысли.
Алексей Лещенко
Лучший ответ
Алексей Лещенко Спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы.
Информация для размышления:
Блез Паскаль говорил: «Есть три разряда людей.
Одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы.
Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны.
Третьи не обрели, но ищут Его - эти люди разумны, но еще несчастны».
Госп.ад.ин Баал
В душе каждого человека положительные чувства (радость, удовлетворение, эйфория, экстаз и т. д.) и отрицательные ( гнев, печаль, горечь, страдания, злоба и т. д.) не проявляются только во время нахождения его в уединении, когда ему ничто и никто не мешает. Во всех остальных ситуациях, в общении с людьми, они проявляются ярко, постоянно накапливаются и порой захлестывают душевное равновесие, выходя за их нормальные пределы. А чтобы разум не покрылся плесенью, его чем-то нужно развивать, тренировать, даже развлекать. Но он имеет пределы познания, от чего часто ошибается и заблуждается. Но всегда побеждает то, что ты кормишь в себе, холишь и даже лелеешь. Тогда наступает понимание себя и природного мира, а когда становишься мудрым, проявляется печаль от того, что не можешь постигнуть все тайны мироздания, объять необъятного...
Заборских Антонина как вы думаете, вот те практики в буддизме владеют полностью своим разумом они счастливы ведь они часто в тишине и уединении?
Илья Матюшев А что мешает человеку в уединении печалится об утратах, гневаться на обидчиков или предаваться радости от приятных воспоминаний? ))) Эмоции и чувства не проявляются только у трупов, в силу объективных особенностей. )))
разум единолично управляет человеком.
но он порождение деструктивной системы в которой рождён и прошёл становление и формирование своего мировоззрения человек.
поэтому разум заносчив и высокомерен, он постоянно ошибается, а от этого страдает и тело.
но истинное Я, не разум, а осознанная душа.
поэтому что бы быть счастливым и не делать ошибок, необходимо добиться единства и гармонии души и разума, прислушиваться к подсознанию, своим предчувствиям.
Катерина Ли
Илья Матюшев А Вы случайно не путаете разум с умом и тем более с эго? ))))
только не разум, а ум, а уступает чувствам потому, что ощущает неверность своего мышления, на ситуацию им не предвиденную!
Люда Николаева
Эмоции возникают и передаются в ощущения, разливаются по всему телу, чувствуются по-разному: разбегаются мурашками, трепещут крылышками бабочки внизу живота или, наоборот, сковывает холодом, давит, а может и вообще всё обмякнуть и сжаться... сила разума с этим всем добром разбирается. И тут не до делёжки власти и выставления иерархии. Процесс идёт. Ленивый ум иди трудоголик не имеет значения в ситуации управления чувствами. Как человек держит эмоции под контролем или выплёскивает доступно лишь его изобретательности.
Юрий Кашаев
Существуют ли в часовом механизме главные и второстепенные детали? Без мельчайшего необходимого винтика механизм сможете запустить? А в Вашем теле существуют главные и второстепенные органы? Сможете хотя бы без одного из них прожить? )))
Заборских Антонина ясно что все нужно но иногда что-то зашкаливает... и это вредно
Кто уступает. Кто то нет.
Почему разум уступает в схватке с чувствами и эмоциями? Потому что есть еще и душа. Разум говорит не делать чего-то, а душа требует эмоций. Без души разум ничто. Душа умирает, разум не нужен. Только бездушный человек поступает согласно рассудку разума (убивает без жалости и страха других). Душа протестует, а разум настаивает. Вот отношение этих двух сил и решает исход дела. Разум вычленяет рациональное, чтобы сохранить тело, а душа стремиться к эмоциям, даже жертвует телом. Пример. Разум говорит, что утонешь. А человек жалеет ребенка и кидается его спасать, т. к. у него душа страдает за ребенка. Вот примерно так я вижу этот вопрос.
Уступает? А что сражение завершено?
еще 6к лет назад в Бхагават Гите утверждалось, что эмоциональная сторона жизни важнее для человека, так как первой вошла в материю жизнь а уже много миллионов лет спустя - разум.
Анна Мороз
Разум - это ТЕОРЕТИК. Опыт, навыки, чувства, эмоции - это ПРАКТИК. Пока ТЕОРЕТИК перебирает варианты, он при не хватки времени всегда ПРОИГРЫВАЕТ. Столетиями поговорка "везёт дуракам, новичкам и пьяницам" остаётся в силе. Если бы при решении жениться или выйти замуж принимал участие только РАЗУМ, то многие бы не появились бы на Свет. "Была бы осторожной, не была бы бабушкой".
Оксана Попова
Человек - существо эмоциональное, а тяжелее всего в этом мире - бороться с собой.
Наталия Смирнова Вопрос, а зачем бороться то, зачем воевать? Сила давления на что-либо порождает аналогичную по интенсивности силу противодействия. )))
потому что зла нет, если сердишься, а дела сердечные от страданий, а не от мучений))))
Наталия Смирнова Если нет зла, то из этого логически вытекает, что и добра нет. )))
. Находясь под влиянием Противника Бога (1 Иоанна 5 : 19 : весь мир во власти Злого), мир проявляет дух потакания плотским желаниям, или эгоизм, что ведет к вражде с Богом, поэтому разум уступает в схватке с чувствами.
Разум необходимо тренировать и дрессировать, иначе он хаотичен и своенравен. Попробуй не думать, в смысле, вообще, хотя бы пять минут. Так, чтобы в голове была тишина. Такую практику без предварительных тренировок сделать практически невозможно. Зачастую человек - раб не только своих желаний и эмоций, но и своего разума, поскольку не может совладать с ним.
Марина Ткачук
Заборских Антонина где же тот главный что наведет там порядок?
Наталия Смирнова А зачем не думать то вообще? А сможете не дышать с часик? ))) Может проблема вовсе не в мыслях, а в их качестве? ))))
разум дуален и борется сам с собой
Наталия Смирнова Дуален не разум, а мозг с его левым и правым полушарием. )))
Разум - это тип мыслительной деятельности, осуществляемый за счет работы мозга. Мозг - это материальная структура, не её работу могут влиять внешние факторы, такие как гормоны. А действие гормонов на мозг и последствия таких действий и есть эмоции. Получается что в человеке идет борьба между разумом (нематериальным) и гормонами (материальным). Конечно побеждает то, что имеет большую силу, больший вес - материальное, гормоны.
и эмоции и разум одинаково важны для жизни! но Разумом надо больше думать и рассуждать чем эмоциями! эмоции не знают правил и границ а разум знает!
Наталия Смирнова У каждого инструмента, который дан человеку, есть своя функция и предназначение. Поэтому реально идиоты те фанатики, которые неосмысленно предлагают избавиться от любого из них. Как гвоорится заставь дурака Боуг молиться, так и лоб расшибет. Плохим танцорам вечно что-то мешает. То эмоции, то ум, то эго, то разум. )))