Философия

РазУМ и ЧувствА – есть ли между ними... ЗОЛОТАЯ СереДинА и где оНа ??

клип : Hi-Fi -- "Глупые ЛюдИ" Можете написать.. со своего опыта или с других источников и . т. д) Обстоятельные ОтвеТЫ с иллюстрациями приветствуются…(+) !
Ваш вопрос.. . он имеет ...червовый оттенок.. . ))))
но Вы ищете.. . Золото
В Любви.. . так много цветов.. . и даже в Белом есть Черный.. .
"... но кто же рассудит ?.."

есть ли.. . эта середина ?

быть может.. . нет.. .

есть ЦЕЛОЕ.. .

представьте себе КОЛЕСНИЦУ.. .
вот.. .
сама Колесница.. . это наше Тело
лошади.. . это Чувства
вожжи.. . это Ум
возница.. . это Разум
а тот.. . кто в ней едет.. . седок.. . это ДУША !!!

представили?

как прав поэт.. . " Нет чувств без разума и разУМА без чувств.. . "

но есть ещё... Душа !
так может у Души.. . есть и ключи ...
быть может.. . они и золотые ? )))))

быть может ...да

есть Целое.. . и в нем.. . есть середина !

Душа сама по себе лишена добродетелей и пороков. Она их инструмент.. . из-за которого спорят разум и страсть. Восточное изречение.
Мурман Лемон
Лучший ответ
Мурман Лемон Спасибо отдельное ...за клипы
за мудрость их... и Вашу...
Андрей Важенин
Береника ...))) !

...МУДРЫЙ ОтвеТ....Я , Ваши МЫсли оч. ХорошО ...Поняла ---нердинарно и ЛогичНО. )) !

Огромное СПАСИбо !
Есть. Эта золотая середина, как говорил Конфуций, есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что ее перейти. И достигнутьеё можно только с помощью гармонии, баланса, между чувством и разумом. Одним словом, с помощью ОСОЗНАННОСТИ.
Есть. . Это мрамор здравого смысла с прожилками искренней радости к жизни и вкраплениями доверчивой душевности..; -))
Чувства побеждают лет до 45-48 (у кого как) .
ДАЛЕЕ НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ РАЗУМА И, ОБЫЧНО, ПОБЕЖДАЕТ ОН.
Aleksandr Polozov
Золотая середина - это когда чувства, подченены разуму. А когда чувства без контроля разума, это клинический случай. И когда разум без чувств - это другой клинический случай.
Денис Салюк
У разума и чувств нет средины. Разум, это сознание, а ум, это эмоции!
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Danik Korganbay
Ты положишь на сердце руку,
Проведешь по моей ладони,
Слово вторит грудному стуку:
Разум в чувствах сейчас утонет…
счастье в клеточках растворится,
Разнесется дыханье эхом…

Что же это со мной творится?
Ты – Вселенная, я твое Небо…

"В одну телегу впрячь не можно

Коня и трепетную лань... "

А Бог, простерший осторожно
Свою над миром этим длань,
Уму и чувству не мешает
Совместно в теле пребывать,
Однако, разума лишает,
Когда захочет наказать.

И вот - преграды вдруг не стало,
Трещит от камня*) голова:
Убита муха, что мешала
Для чувства находить слова,
И ослепляет свет эмоций,

От вспышек радужных идей
В гробу перевернулся Моцарт,
Сальери - умер в клевете…
А если разум подавляет -
Отточен стиль, изящен слог,
Но чувств отсутствие смущает,
И веет холодом от строк.

…Дорога неисповедима,

А крепость штурмом не взята,
И "золотая середина" -
Недостижимая мечта…

"В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань"?
Бог, простирая осторожно
Свою над миром этим длань,
Уму и чувству разрешая
Спокойно в теле пребывать,
От Чувства Разум отлучает,
Когда захочет наказать.
Андрей Важенин ЛЮДМИЛА...

...за КРАСИВЫЙ визуальный ОТВЕТ , жаль нет ЛО...запасного...) !
можно ударить по телу, а душа потом гнать начинает, вот и пойми как они сплетены!! !
По-моему, ответить словами трудно и почти невозможно. Эту середину нужно чувствовать душой..
На
Наталия
незнаю толком что сказать но чувства очень мешают и во многом так самураи старались от них вообше отказатся временный порыв мог быть смертелен в поединке на мечах
"умница Уил Хантинг"

<iframe></iframe>
Золотая середина, там где не мотивируют ни разум, ни чувства.... Наверно это интуиция...
Настоящие сильные чувства отключают разум! Так совершают подвиги и отдают всё для любимых, даже жизнь! Середины нет.
Возможно не всегда чувства не поддаются пониманию. Мне кажется, что это разного уровня (разной структуры, энергоемкости) сознания. Но у Человеческого Существа есть ступень развития, когда сохраняя способность думать и оценивать, и это связано с пониманием, можно чувства формировать, выбирать, отпускать, перенастраивать, а не колбаситься "ой меня прёт". А понимание формируется, когда пытаешься осмыслить чувства, которые пережил.
В моей жизни было время борьбы чувств и разума, прошло уже 11 лет, разум победил и я ему благодарна!!!!
На мой взгляд середина есть, но не золотая и не во всех отношений.... Чувства затмевают разум когда любишь, но все же разум побеждает чувства и вот так возникает эта самая середина....