Не учел я что нет стабильности по середине. Шкала весов то туды, то суды, пошатывает порой довольно сильно. Луче быть наверное выше, хоть парить можно, да воздух чище?
Прошу помочь переломить мировоззрение которое гласит: богатство - это плохо.
Голодно - хорошо?
Отсутствие наличных денег не уж то делает людей святыми?
Философия
Я считал что придерживаясь золотой середины можно легко прожить жизнь чувствуя баланс
Может помогут простые заповеди благополучия, которые когда-то здорово помогли мне справиться с кое=какими перекосами в моем мировоззрении:
«Заповеди благополучия»
Господь дает всем поровну. Если наблюдается дисбаланс – это ответ за расточительство энергии жизни. Данное тебе – только твое.
1. Не трать на других, если тебе не хватает – грешишь убийством себя.
2. Накорми себя в удовольствии – иначе грех неуважения себя.
3. Одень себя на радость другим – иначе грех покушения на гармонию мира.
4. Обогрей себя для излучения тепла окружающим – иначе растрачивание энергоресурса Вселенной по типу «Холодной хаты».
5. Береги свою жизнь, ибо мир скорбит и плачет, когда ты истекаешь кровью по своей глупости.
6. Утепли пространство обитания своего любовью к себе, иначе жизнь твоя не имеет ценности и смысла.
7. Пресеки браваду тщеславия от своей необходимости миру, как источника его благ.
8. Благодари Господа за данный тебе минимум и используй его на свое процветание, иначе большего не получишь.
9. Не плоди потребителей твоей жизни, любви, света, тепла, твоего хлеба насущного и надсущного.
10. Утверди себя в мире в Золотой середине по правилам:
- дано – бери,
- взял - отдавай умножив,
- не взял – не отдавай,
- бери без оглядки,
- ешь не спеша,
- ешь красиво,
- живи без конвульсий и суеты,
- живи тихо и незаметно,
- только счастливый сделает счастливыми других,
- счастье – это доброе участие,
- береги тело свое и развивай, как носитель жизни этого мира, ты ответственен за свою жизнь перед Богом.
11. Нищета – верх гордыни и твоего ничтожества, ибо человек способен обеспечивать себя сам всем необходимым ему, чтобы быть самодостаточным. Самообеспечивайся без оглядки на тех, кому спешишь отдать свою жизнь, иначе ты дыра на теле человечества и через тебя хлещет его дух.
Деньги всегда будут, если они нужны под развитие Души... поверь и прими к действию...
«Заповеди благополучия»
- дано – бери,
- взял - отдавай умножив,
- не взял – не отдавай,
- бери без оглядки,
- ешь не спеша,
- ешь красиво,
- живи без конвульсий и суеты,
- живи тихо и незаметно,
- счастье – это доброе участие,
Для этого- надо обозначить края.
какая примитивность. Даже читать дико подобные вещи
Искать нужно оптимальное, но не среднее.
если ты не испытываешь, чувства значит ты умер
все зависит от нескольких факторов, не все так легко и просто, иначе бы все были мудрыми и святыми...
много противоречий в каждом человеке и между людьми в обществе...
материалисты считают альтруистов дураками, альтруисты считают материалистов глупыми и недалекими.. вегетарианцы считают мясоедов варварами и убийцами, мясоеды вегетарианцев считают полными идиотами... у каждого своя правда, а истина одна и непостижима, ибо Истина это сам Бог!
Мудрец избегает всякой крайности.
Лао-цзы (Ли Эр)
Деньги не причем. Человека делают не деньги, а отношение к ним.
не всяка середина золото
Не ведите себя как Средневековые Священники.
Они издевались над своим телом, голодали, потому-что считали так станут ближе к Богу.
И разве это Золотая Середина? Богатство - плохо, Голод - Хорошо?