Философия

Почему крайности считаются неправильными, а золотая середина - истинно верной?

Почему крайности считаются неправильными, а золотая середина - истинно верной? Ни разу не встречал случая, где бы правильной была золотая середина.
Скажем - "любить своих детей или ненавидеть". Конечно же правильной будет крайность "любить" а не золотая середина "быть равнодушным".
"Употреблять наркотики или не употреблять". Конечно же - "не употреблять", но никак не "колоться время-от-времени".
"Быть сытым или быть голодным". Конечно же "быть сытым", а не "слегка перебить голод".
"Напиваться в кал каждый день, или быть трезвым". Конечно же "быть трезвым", а не "пить время-от-времени".
И чем же эта середина "золотая"?
Marina Marina
Речь идёт о двух крайностях - Это УМ и СЕРДЦЕ!! ! ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
4. Где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!!!
Слава Спиридович
Лучший ответ
Слава Спиридович Благодарю Вас! С Вами Бог!!! Внесите свою лепту в грядущий ЗОЛОТОЙ век России и мира!!!
Это вы так неправильно трактуете. Неправильно крайности выбрали.
Любить "по-сумасшедшему" или быть равнодушным -- вот две крайности.
Употреблять или требовать смертной казни за употребление.
И так далее.. .

А вот про "трезвость" можно поспорить. Пусть вам ответит мсье Воланд:
"Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах... " Короче, мужчины, которые совсем не употребляют, кажутся Воланду больными или мизантропами. И в этом я с ним совершенно согласен.
Валера Агеев
вы выбрали крайности в своей логике
Маша Котик
наивно, за любой крайностью бесконечность крайностей. пить или не пить, а спирт в кефире или лекарствах? сами додумайте.
_Mishana_ _Atlet_
все хорошо в меру, все есть лекарство и все есть яд, все дело в количестве.
Семён Богданов
Не правильно вы трактуете народную мудрость!
Marina Marina Не уже ли Вы считаете, что правильным вариантом будет между крайностями "любить ребёнка или ненавидеть" - середина "быть равнодушным и игнорировать"?
Потому что крайности- это предел, это тупик ...
все перечисленное не является крайностями... это банальные противоречия - антиподы!.. в здравом теле не могут возникнуть подобные определения!... задумайся! что пишешь и думаешь!... ненавидеть своих детей.... дальше думаю не надо продолжать....
Любые крайности возможны, лишь благодаря посредничеству "Я".
Отвечу в духовном аспекте. Середина - это спокойствие, мир и уверенность. " Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми". Рим. 12:18 Крайности - это гневливость, излишние эмоции, раздражительность, а с другой стороны - депрессия и подавленность. Эти крайности разъедают самого человека, кот. проявляет такие негативные эмоции и всех его окружающих. А мы должны жить по Слову Божьему. " Возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Матф. 22:39).
C&
Chaki '