Философия

Познание крайностей -- единственный путь к правильному пониманию действия принципа золотой середины??)

Чего-то не хватает для меня в вашем пазле, не вижу образа.. . поэтому не готова дать полного развёрнутого ответа.
Если дело касается себя. . своих эмоций, своих проявлений, состояний то.. . на мой взгляд важно знакомиться с собой разным, тогда появится способность к различению, которой нет. Например без мрака не познаешь свет, без тепла не познаешь прохладу и т. д.
Наталья Назарова
Лучший ответ
не думаю, что надо вколоть в себя героин и долбануть кетамина, чтобы понять, что так делать не надо.
и с крыши с 10 этажа не стоит прыгать ради познания крайности.
на ощущения надо ориентироваться - ощущения всегда чуют отклонения от середины.
Действия принципа золотой середины есть понимание, что всё не относительно, а бесконечно, а у неё нет крайностей, а тем паче золотой середины. Бесконечность вариантов и каждую можно назвать Истиной!
Но некоторые варианты закроются, ибо откроются Новые!
Скоро!
>Познание крайностей -- единственный путь к правильному пониманию действия принципа золотой середины?? )

Путь крайностей единственный, в смысле - наихудший и ведущий к непониманию золотой середины, в конечном счете.

Если люди имеют жизненных сил на 36525 шагов, а до выхода из тоннеля или лабиринта необходима их половина - идя от стены к стене (зигзагом) , они так и умрут во тьме, не прожив полжизни насладаясь светом.
И даже тот современник, который вышел к свету по золотой средине, не имеет шанса вернуться за остальными людьми и вывести их к свету до тех пор, пока те не пройдут три четверти пути.

Увы, именно так Россия (человечество – это то, что останется) движется в будущее, - никто и никогда уже не увидит ту действительность, которя была возможной для людей еще вчера.
…Вот такие у России законные проводники.

Прошу прощения за грустное.
Аня Кучеренко
То есть если Вы хотите отыскать «золотую середину», Вам надо начинать с исследования своих крайностей. Именно исследования, что предполагает Вашу повышенную осознанность: Что Вы делаете? Для чего Вы это делаете? Чего Вы хотите достигнуть?
Оксана Юрченко
Все познается в сравнение. А от крайности в крайность - это смахивает на нашу ментальность.
Даша Галкина
наверно да, на чужом примере