Философия

Почему гворят что познание крайности, путь к правильному пониманию действия "золотой серидины"

ну так ведь всё познаётся в сравнении, а пока не почувствуешь, что такое "плохо",
как решишь, как хорошо, когда "хорошо"...
Ирина Холина
Лучший ответ
Любая догма, как перекос, со временем получит свое опровержение противоположным видением этой же ситуации или качества. То есть с плюса легко перескочить в минус (то, что раньше любил и ценил более всего, легко превращается при неуправляемой эмоциональности, отсутствии покоя ума в ненависть и теряет свою прежнюю ценность) . Жизнь очень многообразна. Белый Луч Света преломляется на семь цветов радуги и множество их оттенков (а с замутненным сознанием эти цвета искажают свою первоначальную тональность, отсюда появляются собственные домыслы, далекие от реальности- догмы, крайности) . И каждый подходит в свое время и в своем месте. У людей свои уровни сознания, свой жизненный опыт и потому- собственные мировоззрения. Отсюда и истина многогранна, и рассматриваться может со всех углов зрения, не противореча чью - то крайность её понимания, а обогащая. И только в моменты душевного равновесия, т. е. осознания этого многообразия проявления Духа и потому приятия всех взглядов, как имеющих право на существование, позволяет сохранять мир внутри себя, тем самым поддерживая и внешнее равновесие, Гармонию. А разуму настраиватьтся на высокие уровни и получать и обрабатывать мысли не социума, а Высших Сфер сознания, т. е. большей объективности видения всего сущего и себя самого, как его части.

Без осознанного опыта собственных ошибок не найти панацеи- Золотой Середины, Смирения ( мира в душе) .
Пока не попробуешь горького
не оценишь сладкого