Философия
Это правильное понимание любви? (вн)
а если тот, кого любишь - нечистый, нечестный человек? всего равно будешь за него?

Вот правильное по Библии: "Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом. И если я имею дар пророчествовать, владею всеми священными тайнами и всем знанием, если имею всю веру, чтобы переставлять горы, но не имею любви, то я — ничто. И если я раздам всё своё имущество, чтобы накормить других, и отдам своё тело, чтобы похвалиться, а любви не имею, то нет мне никакой пользы. Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит... Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но наибольшая из них — любовь". Бог Творец-Источник любви, и Он как никто другой имеет правильное понимание Любви.
Ильшат Кинзябаев
т. е. если любовь не ведет себя неприлично - значит любить такого неприличного не сможет?
Общая причина поведения, неадекватного разумному, - психоз, а факторов провоцирующих психоз, - множество. Одним из низ может быть любовь. Однако, совершенно неправильно понимать любовь как фактор непременно порождающий психоз.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла любовь в официальный реестр серьезных заболеваний. Отныне международный шифр болезни — F 63.9.Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту "Расстройство привычек и влечений".После алкоголиков, игроманов, маньяков-поджигателей, токсикоманов, клептоманов и выдергивателей волос. Иначе пункт F 63.9 именуется "Расстройство привычек и влечений неутонченное"
Общие симптомы:
— Навязчивые мысли о другом
— Резкие перепады настроения
— Завышенное чувство собственного достоинства
— Жалость к себе
— Бессонница, прерывистый сон
— Необдуманные, импульсивные поступки
— Перепады артериального давления
— Головные боли
— Аллергические реакции
— Синдром навязчивой идеи: она любит, я знаю, но молчит.
Общие симптомы:
— Навязчивые мысли о другом
— Резкие перепады настроения
— Жалость к себе
— Бессонница, прерывистый сон
— Необдуманные, импульсивные поступки
— Перепады артериального давления
— Головные боли
— Аллергические реакции
Ильшат Кинзябаев
это не любовь, а страсть. и где ответ на вопрос?
Только эти слова не надо воспринимать буквально, т. к. в реале всё может быть по другому.