Философия

Виртуальная любовь? (ВН)

Человек, которого почему-то выбрало моё сердце несколько лет назад, возможно, и не стОит таких возвышенных чувств.
Но почему-то показалось, что знала его в" прошлой" жизни.
В жизни реальной-у меня любовь настоящая, и я ею очень дорожу.
Она держит меня на свете.
Но и виртуальная-держит!
Вот ведь в чём парадокс!!!))
М. б., с этим человеком мы никогда не встретимся, тем более, что он был очень несправедлив ко мне.
И мне очень неприятно его окружение ((
Тем не менее... всегда прощаю.
Вот мне интересно: психологи называют это зависимостью?)
А я называю это-частью жизни.
Как-то так.
А Вы дополняете свою жизнь реальную-тем, что так неожиданно вторглось в 21 веке, Интернетом и его "странностями"?)
Спасибо за искренность, если рискнёте))
Вера Дорохова
Всё зависит от степени доверительных отношений.
Легко закрыть дверь в интернете, не отвечая взаимностью.
И быть распятой в собственных чувствах. Скорее всего люди еще
не научились быть ответственными за судьбу другого человека,
который верит, доверяет, испытывает чувства.
Чувства всегда реальные, ибо вы же их испытываете, страдая, переживая,
сомневаясь, надеясь на встречу.

Жизнь она разная, время, интернет меняет нас и наши встречи становятся ментальными.
Но чувства всё равно внутри живые. На пустом месте они не возникают.

Нужно вложить массу энергии, сил, ощущений, размышлений,
чтобы захотеть встретиться и мечтать о встрече.
Внутренний мир человека - это его переживания, образы, иллюзии, фантазии.
Но ведь так было и в переписке письмами, когда в 19 и 20 веке еще не было интернета.

Мы ведь ощущаем, желаем, если чувствуем тягу, прикосновения, тепло другой души.
И до слёз больно, когда что-то обрывается.
Письма ведь тоже раньше могли исчезать.
По разным причинам прерывалась связь с любимым человеком.

В вашей ситуации немного странно, когда вы любите в реальности и любите в интернете.
Мне кажется, любовь существует одна. Трудно любить двоих.
Сознание не может раздвоиться.
Именно сознание страдает, сомневается, переосмысливает, ищет варианты, размышляет.
А душа рвётся на части, чтобы наполниться свежестью отношений и чувств.

Вам неприятно его окружение.. и в то же время вы сомневаетесь, желаете встретиться.
Возможно - это и не любовь у вас.
Ибо у вас есть реальная любовь, которой вы дорожите. А к человеку, который к вам несправедлив,
просто интерес, и желание доказать, что вы другая.

Любовь - она всегда любовь тогда, когда заставляет человека страдать,
желать увидеться с ним, наполниться его проблемами, помогая их решить.
Любовь - она рвёт любые цепи и цепочки,
она мчится сквозь года, века и вехи. Любовь - она созидает на пустом месте, построив всё новое.
Любовь - это, когда отдаёшь себя без остатка, страдая, мучаясь, со слезами и радостью.
И не важно... в интернете.. или в реальности.
Talshyn Kalymbetova
Лучший ответ
Вера Дорохова Ответ у Вас-замечательный!
Но... не любые цепи и цепочки рвёт любовь.
" Есть границы, перейти которые мы не в силах".
Интернет как кажется всего лишь информационный обменник. Быть для кого-то скорой помощью и любовь в глубоком смысли этого слова несовместимы. Любовь дает человеку свободу, растит крылья, а не обязывает следовать определенному алгоритму выведения информации на экран.
У меня было что-то "виртуальное", удалился только чтобы не мучить человека и себя (на расстоянии), в реальной жизни ничего нет.
Nadi Leonova
Вера Дорохова Зачем удалились?
А если бы "она" ответила Вам взаимностью?)
У вас какая-то каша в голове.

1.Любовь - это желание любящих делать добро любимым без учета пола и возраста бескорыстно.
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Или определение психолога М. Литвака: "любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. (У нас часто путают любовь с сексом.) Благодаря этому определению можно, к примеру, понять, любит мать ребенка или нет. Любовь - это не одаривание дорогими подарками, а некий воспитательный процесс, в результате которого ребенок становится все более и более самостоятельным. Если ребенок в 10 лет не умеет ничего делать, то мать его не любит".

Есть еще:
- влюбленность - телесное влечение, желание испытать счастье от плотской близости с любимым.
- привязанность - влечение эмоциональное, желание общаться с любимым существом.
- желание обладать любимым существом или предметом, власти над ним.
Ничего плохого в двух из них нет, просто не надо называть их любовью и ценить наравне с ней, не надо и путать с ней, а главное, не надо пытаться заменить ими любовь.
Желание власти над другим человеком - чаще всего зло,
кроме случая, когда власть справедлива (соответствует способностям обоих) и направлена во благо.

2. Люди сошли с ума и уже думают, что в интернете какой-то иной мир с иными людьми, не тот, что в реале.
Интернет - всего лишь средство связи между людьми реала.
Вы могли познакомиться с тем, к кому привязаны, в реале, а потом один из вас уехал бы учиться или на заработки, и пришлось бы общаться по инету да телефону.
Вера Дорохова У меня нет каши в голове.
И всё совсем не так, как Вы написали)
Какая разница виртуальность или реальность... Этих снов может быть множество, но все они творимы тобой... Душа наполняет собой все твои миры, независимо от их технических характеристик...
Вера Дорохова Красивые у Вас ответы...
И творю, когда не хандрю)))
Вера Дорохова Где можно взять чудесные клипы, которые Вы размещаете в моих ответах?
Любовь Данте Алигьери к Беатриче была платонической. Так пусть ваши чувства к человеку, которого не знаете, но в ваших мыслях он стал идеалом, дают вам подпитку. Возвышают духовно и в реальной жизни помогают радоваться каждому дню.
Вера Дорохова Не идеал.
Просто, как надеюсь, хороший человек, которому искренне желаю удачи.
Здесь, в основном, хорошие ответы, кроме двух, которые просто "кипят" от злости.
Вообще, мне везёт на "ответчиков", а тут-увы-парочка своеобразная попалась.
Думаю, их просто не любят, вот и злятся.
Это всё равно, что слуха нет, не исправить.
И сочувствовать не хочется таким.
Приходят в Ответы, чтобы "слить" свою желчь и ненависть к окружающему миру, ничего не поделаешь.
За ответ спасибо.
Хороший ответ.
Кстати, как выяснилось, совершенно случайно раскрыла секрет одного из творческих механизмов))
Придуманная-или реальная-любовь, спокойная, без истерик и желания обладать предметом любви действительно даёт мощный творческий импульс.
Так что могу лишь поблагодарить Судьбу за то, что сделала такой подарок.)
Это прием пищи по телевизору)))
Возможно это просто влечение, но не стоит ему поддаваться. Живите и дорожите настоящей жизнью, не жертвуйте ею ради виртуальной