Философия

Если золотая середина - самый оптимальный вариант, почему людей часто бросает из крайности в крайность?

Денис Яковлев
Крайности лучше видны, ясней, понятней. А середину еще надо найти. Оптимальный вариант - он для решения лучший, но не самый простой для его нахождения.
Предлагаю зрительную аналогию золотой середины: дуга, выгнутая вверх. Шарики - варианты решения падают сверху и скатываются к бокам этой дуги. Крайности! Эта дуга - пружина на 2-х подставках по краям. Когда шариков по краям внизу пружины соберется много, то они прогнут ее в другую сторону, и заполнят ее центр. Ура, достигнута золотая середина!
Мурод Мукарамов
Лучший ответ
Денис Яковлев Добрый вечер. Очень симпатичная модель Но ждать долго)))
Мурод Мукарамов перечитал, и понял, что неоднозначно написал: Оптимальный вариант - он для решения лучший. Для решения - как если бы решение было живым существом и ему угодили. А не в том смысле, что человеку решать легко.
Нет, Лена, не так! Самый оптимальный вариант это самый простой способ решения
В любой проблеме зашифрованы ключи к ее решению. Самый первый ключ – двигаться по пути наименьшего сопротивления. Люди, как правило, ищут сложные решения, потому что воспринимают проблемы как препятствия, а препятствия, как известно, преодолевать положено с напряжением сил. Необходимо выработать привычку выбирать самый простой подвернувшийся вариант решения проблемы. Все нужно стараться делать так, как оно делается наиболее легким и простым способом.
Ольга Соколова
Денис Яковлев ) Привет, Нил. У тебя всегда все просто)
Все дело не в середине, а в цели. О человеке судят по цели, если цель велика, то и человек велик .
Sumbul Karamkhudoeva
А нечего прыгать на эту середину! Вот и не будет отбрасывать!)
Нина Фихтнер
Денис Яковлев ) Надо на цыпочках?
Добрый вечер. Рада Вам
Так ведь колебания и есть жизнь. И вообще где она, эта середина? А края и есть начало меры отсчёта. Маятник долго качается, пока не остановится в точке. Так устроен Мир. Думаете вы умнее Мира?
Виктория ^_^
Денис Яковлев Боже упаси. Я просто знаю, что середина- наиболее энергетически выгода
Найти оптимальное решение - задача, связанная с огромным количеством объективных и субъективных трудностей (будь их достижение лёгким, мы бы давно справились бы как минимум с большинством трудностей).
Саша Шалыгин
Денис Яковлев ) Виктор, а товарищ, ответивший выше, утверждает, что все очень просто
Золотая середина- это тишина. А люди звучат, волнуются.
..а вдруг, и середина не та, и центр не тот ..))
Иван Баринов
Денис Яковлев )) Типа: методом тыка?
Добрый вечер, Андрей. Давно Вас не было. Ничем не обидела?
))))) МЕТИТЬ же надо, територию Присуцтвия!
...а ну как, всякие-все позалягут, по Тупикам сваих Золотых Середин,
эт ж никакова Размножения тада =))
Igor Berger
Денис Яковлев Класс))) Мне понравилось про территорию))))
- обычно в процессе её поиска!
Светлана K
Прыгают
Денис Яковлев ) СКАЗАЛИ- низзззззя
Лена, здравия! Дело в том, что золотая середина находится не в геометрическом центре, а недалеко от него. А люди разучились чувствовать гармонию, ищут её то там, то сям.
Оля Олечка
Денис Яковлев Здравствуйте, Игорь. Но почему они мечутся так далеко от центра?
качели, они и в африке качели... аж дух захватывает... но иногда и хреново.... но мы же о живых и здоровых)))
Денис Яковлев Адреналинчику не хватает? Это точно))))
Разгоняются сильно и пролетают
Люди склонны принимать решения импульсивно, нежели руководствуясь логическими доводами, потому, как говорится, у кого к чему сердце лежит....
Олена Євстрат
пока рулевой
наберётся опыта,
немало воды утечёт
* Малыш*
Нынешняя модная Середина это миф буквалистов. Под золотой понимается золотая пропорция вообще. Это метафора, но и в математике она имеет подтверждение, хотя метафизически и не распознанное. В том же золотом прямоугольнике нет ни каких абсолютных середин. Напротив, эта фигура воплощает крайность. А под совершенной пропорцией понимается то, что порядок большего объема будет выражать себя и в меньшем объеме - не утрачивая Приоритет. В этом и суть, в том чтобы сохранить не середину, а шаблон Приоритета, стремление к Лучшему, Большему, благодаря которому и принимаются все решения "за" и "против". Иначе нет прогресса, весы опустеют, разрушатся, ибо не в них дело, сам мир замрет, превратится в "черный квадрат". Людей кидает в крайности, потому-что Даже Вселенную бросает в оные - из Безначальности в Бесконечность, через все альфы и омеги. А человек и должен был стать подобием Вселенной - ее Осознанным Живым Фракталом. Ни какая буквальная середина никогда нигде не обнаружится в природе. Ибо в природе может обнаружиться только одно - Ее Самосовершенство, вездесущие контуры Абсолюта. Вне зависимости от того, насколько восприятие сместилось вправо или влево, насколько с какой стороны больше веточек и какими числами это обозначено в пространстве, ведь главное это Смысл. А он не застыл в одной точке, и не повис на заборе. У Истины также нет никаких проблем с карандашами и пограничниками, ей даже паспорт не нужен. Поэтому бросало, бросает и будет бросать неизбежно. Ибо что такое Оптимальный - наиболее приемлемый, самый благоприятный, наилучший для чего-либо. Очевидно, что это Перевес собственной Персоной.
Не надо искать середину, в крайностях и есть наша жизнь!